Мероприятие собрало свыше 300 участниц из Корсакова, Холмска, Охи, Невельска, Анивы и областного центра.

Приветствовали спортсменок почетные гости мероприятия – вице-президент союза чир спорта России Юлия Саутина и ведущий советник департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Денис Осидулов.

- Отрадно заметить, что за короткое время чир спорт стал одним из популярнейших видов спорта в Сахалинской области. Спортсмены этой федерации уже не раз принимали участие и завоёвывали медали на соревнованиях самого высокого уровня. Я желаю, чтобы эти соревнования дали путёвку в жизнь будущим звёздочкам островного региона, которые будут представлять её на соревнованиях самого высокого уровня, - отметил Денис Осидулов.

Чемпионат и первенство по чир спорту проводится на Сахалине уже в одиннадцатый раз. В последнее время главной площадкой состязаний становится именно зал «Востока».

- При поддержке министерства спорта и центра спортивной подготовки области нам выделили эту прекрасную площадку. Шикарное место, оно соответствует абсолютно всем нормам и является прекрасной платформой для такого ранга соревнований. Уже 1-2 апреля мы проведём здесь всероссийские соревнования, на которые приедут представители 26 регионов нашей страны. Мы очень рады и благодарны! – рассказала президент федерации чир спорта Сахалинской области Кристина Лях.

Спортсменки боролись за медали в направлениях чир-хип-хоп, чир-фристайл и чир-джаз в командах и двойках. Выступать сегодня для сахалинских чир спортсменок было особенно волнительно, ведь первенство и чемпионат области - отборочный этап на пути к всероссийским соревнованиям.