В Южно-Сахалинске прошло открытое первенство спортшколы олимпийского резерва летних видов спорта им. Э. М. Комнацкого. В нем приняли участие 150 юных спортсменов из Поронайска, Холмска, Долинска, Анивы, Корсакова и областного центра.

Юноши и девушки состязались в беге на 60 метров с барьерами и без, толкании ядра, а также беге на дистанциях 300, 600, 1000 метров.

По итогам стартов золотые медали в своих возрастных группах на дистанции 60 м завоевали Виктория Толкачева (08.14 секунды, Южно-Сахалинск) и Таисия Демьянова (08.43 сек, Корсаков), которая также стала лидером на дистанции с барьерами (10.39 сек).

Забег на дистанции 300 м принес победу Светлане Казачковой (47.6 сек, Поронайск) и Алине Волковой (47.9 сек, Холмск).

Алиса Маринина (Южно-Сахалинск) и Вероника Груздо (Корсаков) показали лучшие результаты на дистанции 600 м - 01.56,0 секунды и 01.44,0 соответственно.

В толкании ядра золото у Анны Карпенко (7,50 м, Южно-Сахалинск) и Веры Яницкой (6,95 м, Корсаков).

Среди юношей лучшие результаты на 60 м показали Илья Халин (07.30 сек, Южно-Сахалинск) и Дмитрий Марков (07.86 сек, Южно-Сахалинск).

На дистанции 300 м самыми быстрыми стали Егор Повлятенко (39.5 сек, Корсаков) и Дмитрий Марков (44.2 сек, Южно-Сахалинск).

Раньше всех к финишу на дистанции в 600 метров пришли Виталий Ланцев (01.44,0 сек, Корсаков) и Максим Ха (01.48,0 сек, Корсаков).

Золото в беге на 1 км у Алексея Шубина (03.03,0 сек, Холмск).

В толкании ядра лидерами стали Ростислав Нестеренко (8,9 м, Южно-Сахалинск) и Дмитрий Бут (7,31 м, Долинск).

Уроженцы Сахалина на Олимпийском пьедестале: Наталья Печенкина-Чистякова