В Поронайске состоялся открытый турнир по греко-римской борьбе «Кубок у моря». На ковер вышли 70 «греко-римлян» из шести населенных пунктов острова (Анива, Ноглики, Оха, Поронайск, Тымовск и Южно-Сахалинск).

- Победителей и призеров определили в двух возрастных группах: юноши 2009-2010 и 2011-2012 г.р., - пояснил главный судья соревнований судья Всероссийской категории Олег Накагава.

В старшей возрастной группе в весовой категории до 46 кг первое место у Даниэля Дуйшекеева (Южно-Сахалинск), второе – у Ооматбека Суюналиева (Южно-Сахалинск), третий призер – Яхья Алиев (Ноглики).  

В весе до 54 кг победил Олег Кудинов из Тымовска. Он оставил на втором месте Даниэля Абдилакимова (Южно-Сахалинск), а на третьем - Романа Грибова (Тымовск).

В весе до 80 кг участников было двое. Здесь Тимур Нестеров (Южно-Сахалинск) победил Александра Михачева из Ноглик.

Даниил Деревянко из Охи – победитель в весе свыше 80 кг. Серебряный медалист – Александр Смирнов (Южно-Сахалинск), бронзовый – Артем Алисов (Южно-Сахалинск).

В младшей возрастной группе в весе до 26 кг самым сильным оказался южносахалинец Андрей Чиркин. Роман Гридин из Поронайска – серебряный призер, Мирон Зенков из Южно-Сахалинска – бронзовый.

Весовая категория до 29 кг оказалась одной из самых многочисленных. Своих родителей и болельщиков победой порадовал Сергей Окунев из Поронайска. За второе место наградили Павла Литвякова из островной столицы, за третье – Ярослава Новоселова и Семена Сысоева (оба – Анива).

В категории до 32 кг победителем стал Константин Пак из Ноглик. Награду за второе место увез в Аниву Андрей Подрез. Бронзу вручили Кириллу Чиркину (Южно-Сахалинск) и Александру Чернюку (Ноглики).

Ризван Абдуризаев заслужил поздравления с победой в весе до 35 кг. Серебро в активе Виктора Исакова (оба – Поронайск), бронза – у Арсана Кубекова (Южно-Сахалинск) и Фиделя Полякова (Ноглики).

В весе до 38 кг победил Абдурахим Ахмедов из Поронайска. Второй – Жавохир Камилов из Ноглик, третий – Глеб Семикин из Южно-Сахалинска.

Схватки в весе до 41 кг завершились победой Никиты Семенникова из Ноглик. На втором месте – его земляк Руслан Метлиев, третье разделили Тимофей Иванов и Егор Люблин из Южно-Сахалинска.

Поронайский борец Урмат Тадышев занял первое место в весе до 44 кг. Южносахалинец Эльнар Умарбеков – второй призер, Константин Шварцкопф (Поронайск) и Ян Башков (Южно-Сахалинск) поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Илья Попов из Ноглик одолел своих конкурентов в весе до 46 кг. Ниже него на пьедестале почета оказались Артур Бутов и Артем Шалыгин (оба – Южно-Сахалинск).

Охинец Артем Курочкин – победитель в весе до 52 кг. Серебро – у Константина Ковальчука.

Алексей Чипиков (Южно-Сахалинск) – триумфатор схваток в весе до 64 кг. Вторую строчку итогового протокола занял Максим Павленко (Южно-Сахалинск), третью – Даниял Салманов (Поронайск).

Естественно, что победы борцов были бы невозможны без вдумчивой и кропотливой работы тренеров Владимира Федосова, Евгения Савинова, Владимира Курденкова, Владислава Валькова, Сергея Романова, Ци Ин Бок, Хон У Сик, Эдуарда Зарюты, Олега Накагавы.

- Состязания были организованы при финансовой поддержке администрации МАУ «СШ-Арена» и генерального спонсора соревнований АО «Поронайский молокозавод». В завершение турнира все участники получили сладкие подарки в виде мороженого, - подвел итог главный судья соревнований судья Всероссийской категории Олег Накагава.

Страницы истории: знатный кузнец