Заслуженный мастер спорта СССР по фехтованию, обладатель пяти олимпийских медалей, десятикратный чемпион мира, семнадцатикратный чемпион СССР, обладатель приза Роберта Фейерика «Лучший фехтовальщик мира» (FIE, 1985) Александр Романьков провел первый мастер-классы для сахалинских спортсменов на базе учебно-тренировочного центра «Восток». В нем приняли участие 50 воспитанников спортшколы восточных видов единоборств: каратисты и фехтовальщики.

- Я подготовил 20 мастеров спорта по каратэ и теперь решил взяться за фехтование. Это вид спорта, с которого когда-то начиналась моя спортивная карьера. Для каждого спортсмена важно видеть перед собой пример и, когда я искал, к кому могу обратиться за помощью, вспомнил нашего земляка, одного из лучших фехтовальщиков мира. Он с радостью согласился не только познакомиться с нашими воспитанниками, но и помочь с возрождением фехтования на Сахалине, - рассказал директор спортшколы ВВЕ, президент сахалинской федерации фехтования Леонид Ким.

Александр Романьков родился в Корсакове, но в возрасте шести лет переехал с семьёй в Минск. Там и началась его спортивная карьера. Чемпион признается, что всегда мечтал побывать на малой Родине и с большим воодушевлением отнёсся к приглашению в островной регион.

- Я так рад, что приехал. Впитываю этот воздух, общаюсь с прекрасными людьми – полный восторг. Фехтование – это внимательность. Нужно слушать, смотреть, уметь обманывать соперника и голосом, и шагами. Я даю ребятам основы: как держать стойку, чувствовать ритм, последовательность действий. Они очень способные, внимательно слушают и качественно выполняют мои задания – это большое удовольствие. Как только они всему этому обучаться, будем двигаться дальше, - поделился впечатлениями именитый спортсмен. 

Восьмилетний Жан Носов начал заниматься фехтованием летом, но уже болеет этим видом спорта и даже привел в секцию старшего брата. Мастер-класс от чемпиона оценил емко и просто: «Понравилось все».

- Очень круто, что упражнения подаются в формате игры. Ты увлечен, но расслаблен, получаешь новые знания и становишься сильнее, - резюмировал юный фехтовальщик.

Александр Романьков пробудет на Сахалине до 9 сентября. За это время он планирует встретиться с общественностью, тренерами и спортсменами Корсакова и Южно-Сахалинска, а также провести серии мастер-классов и семинаров. Занятия пройдут на базе УТЦ «Восток» 3, 6 и 7 сентября.

Островному фехтованию исполнилось бы 60 лет…

Александр Романьков