Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум. В его рамках состоялись шахматный «Кубок ВЭФ» и блиц-турнир «Игра жизни».

На блиц записались 24 шахматиста из числа участников «Кубка ВЭФ» (из России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, Таджикистана).

К ним присоединились игроки из Астраханской, Новосибирской, Сахалинской областей, Приморья, Якутии и ряда других регионов.

Общее число участников остановилось на красивом числе 55 (среди них были сахалинцы Михаил Парецкий, Артем Хуснулгатин, Виталий И).

Они сыграли 11 туров по швейцарской системе (контроль времени 3 минуты на партию + 2 секунды за ход).

По словам нумерологов, число 55 чрезвычайно позитивно и наполнено потенциалом для великих дел, символизирует успех, прогресс, удачу и везение, а также побуждает людей использовать все возможности, открывающиеся перед ними.

Возможно, это совпадение, но в действительности  сахалинские шахматисты постарались использовать все возможности, открывшиеся перед ними, и добились прогресса в своем рейтинге.

Первое место занял 16-летний Эрдем Хубукшанов из Бурятии (9,5 очков). На одно очко от него отстал самый юный российский гроссмейстер Володар Мурзин (2006 г.р.). Третье место разделили международный мастер из Крыма Александр Тряпишко и экс-сахалинец Константин Сек (по 8 очков).

Лучше всех из островитян проявил себя лидер блиц-рейтинга сахалинских шахматистов допризывного возраста Михаил Парецкий.

Набрав 6,5 очков, он занял 14-е место. На церемонии закрытия его наградили, как показавшего наивысший результат среди молодых шахматистов до 18 лет.

Михаилу Парецкому удалось выиграть партии у гроссмейстеров Ксю И из Китая и победителя всемирной олимпиады в составе сборной команды Узбекистана Нодирбека Якуббоева, а также сыграть вничью с гроссом из Беларуси Михаилом Никитенко (серебряный призер юношеского первенства Европы).

Отметим, что сахалинский шахматист победил олимпийского чемпиона впервые в истории.

Артем Хуснулгатин и Виталий И вышли на рубеж 50 %. У Артема – 27-е место (он выиграл партию у призера юношеского первенства Европы гроссмейстера Дмитрия Хегая и сыграл вничью с международным мастером Мухаммадом Хусеноджаевым из Тажикистана), у Виталия - 30-е (сыграл вничью с международным мастером, лидером сборной команды Киргизии, неоднократным победителем юношеского первенства Азии Семетей тегин Тологоном).

Интеллектуальный баттл: Виктория Еникеева VS. Максим Костерин

Иван Верещагин и Максим Костерин второй год подряд победили в турнире «Говори и ходи»