Реконструкция трамплинного комплекса «Высота» СШОР ЗВС близится к своему завершению. Подрядчик завершил работы на трамплинах К-20 и К-30 и ведёт монтаж 10-метрового трамплина.

- Мы очень ждём завершения всех работ, особенно на трамплине К-10. Это очень важное спортивное сооружение для нас, ведь именно здесь делают свои первые прыжки наши самые юные спортсмены. А их у нас много. В нашей спортивной школе в Южно-Сахалинске прыжками на лыжах с трамплина занимаются 165 человек, а в филиале в Углегорске – 55. В подрядчике мы уверенны, так как 20-ти и 30-метровый трамплины после реконструкции функционируют уже два месяца и полностью соответствуют современным требованиям, - рассказал директор спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов.

Вес готового 10-метрового трамплина составит 14 тонн. Это зоны разгона и приземления. Конструкция уходит в землю на полтора метра, что делает её ещё надежней. Зимой обе зоны укатываются специальной машиной – ратраком. Он весит 12 тонн и этот вес трамплин должен выдерживать с огромным запасом.

- На сегодняшний день мы полностью закончили работы по водоотведению у трамплина К-10. Также завершается создание металлического каркаса, что является важным моментом. Предыдущий трамплин был деревянным, обслуживать его было проблематично и дорого. Здесь постоянно меняли гнилые доски, да и основание объекта уже начинало разваливаться. Сейчас цельнометаллическая конструкция будет прочной и долговечной. Работы планируем закончить в установленные сроки в середине ноября, - говорит представитель компании «Техномонтаж» Александр Кирсанов.

Кстати, компания, занимающаяся реконструкцией трамплинов, сделает подарок для спортивной школы. Специалисты построят специальную эстакаду для ратрака, где он будет обслуживаться и храниться.

«Летающие лыжники» подвели итоги «Кубка Сахалина»

Трамплин К-30 доступен для прыжков

Первые ночные полёты