В Сочи первый ход сделали Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. В этом году турнир проводится уже в 55-й раз.

Свое приветствие участникам направил Президент России Владимир Путин: «Легендарный турнир по праву считается одним из наиболее массовых, успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта. Сегодня он вновь собирает за шахматной доской талантливых ребят из многих регионов нашей страны и зарубежных государств…».

За шахматные доски сели представители 88 регионов страны, а также школьные команды из Беларуси и Киргизии.

Сахалинскую область представляют шахматисты из лицея № 2 Южно-Сахалинска (первая доска – Альберт Син, вторая – Максим Костерин, третья – Вадим Сапрыкин, четвертая – Таисия Дворцова). В стартовом рейтинг-листе островитяне занимают 26-ю строчку.

В первом туре лицей № 2 играл с СОШ № 24 Саранска (Республика Мордовия).

Первым партию завершил Вадим Сапрыкин. Он, играя белыми, выманил короля соперника в чистое поле, загнал его на поле а6 и смачно заматовал.

Затем Альберт Син, также руководивший белыми фигурами, взял в плен черного ферзя, после чего исход партии уже не вызывал сомнений. Островной шахматист не стал откладывать мат в долгий ящик, и быстро поставил короля соперников в безвыходное положение.

Максим Костерин, игравший черными, согласился на ничью, когда у него было пешкой меньше. Правда, несмотря на материальный перевес, у белых не было видно легких путей к победе.

Таисия Дворцова черными приняла королевский гамбит. Затратив много времени, она угодила прямиком в жуткий цейтнот, что, впрочем, не помешало ей в итоге ускользнуть на ничью.

Итог встречи – 3:1 в пользу островитян.

Во втором туре сахалинскую команду ждет матч с командой экономико-математического лицея № 29 из Ижевска (Удмуртская республика). В первом туре ЭМЛ-29 нанесла поражение шахматистам из Кабардино-Балкарии (3:1).