10 июля «СШ «Сахалин» провела матчи Дальневосточной юношеской футбольной лиги. В гости к островитянам прилетел ФК «Благовещенск».

У «младшаков» соперничали команды, соседствующие в турнирной таблице. Правда, это соседство в какой-то степени номинальное. «СШ «Сахалин» опережал соперников на три очка и имел при этом игру в запасе.

Сахалинские футболисты сыграли пока шесть матчей, тогда как их основные конкуренты – уже по восемь-девять.  Поэтому команде Дениса Красилевского нужно будет не только побеждать в пропущенных играх, но и стараться минимизировать незапланированные потери.

Островитяне на правах хозяев начали весьма активно. В первые пять минут Эдуард Боку дважды попытался вывести своих партнеров на удар. Но в первом случае мяч перехватил вратарь гостей, а во втором – защитник.

На девятой минуте мини-шедевр сотворил Артем Тен. Он ворвался в штрафную, где вокруг него были пять игроков соперника. Тем не менее сахалинец развернулся на 360 градусов и зряче пробил – 1:0!

Чуть позже мяч заметался в штрафной гостей и чиркнул по перекладине. Скамейка запасных «Благовещенска» в этот момент дружно выдохнула.

На 21-й минуте гости подали первый угловой и тут же чуть не пропустили второй гол. Сахалинцы втроем умчались в контратаку, и если бы форвард не стал бить, а покатил вправо на ход партнеру, то было бы гораздо опаснее. Больше моментов для хайлайтов в первом тайме не было.

Вторая половина игры началась с удара Дилана Одинаева в крестовину – ба-бах! А на 65-й минуте Эдуард Боку пробил с линии штрафной, и мяч юркнул в сетку – 2:0.

В оставшееся время у соперников был минимум возможностей изменить счет. В итоге главный арбитр матча Милан Уланбеков зафиксировал вторую победу «СШ «Сахалин» в сезоне.

Островитяне устремились в погоню за первой шестеркой команд. Разрыв в четыре очка от ближайшего конкурента не выглядит непреодолимым барьером. Особенно, учитывая, что у сахалинцев есть матчи в запасе.

«Старшаки» начали матч несколько академично. За первые десять минут вратарь хозяев поля Артем Щепанский трижды вступал в игру, но шансов пропустить мяч у него было немного. Можно сказать, что у него это была дополнительная разминка.

А вот островитяне к «разминке» голкипера гостей Артема Филипповича подошли более основательно. И на 21-й минуте Дмитрий Свиридов завершил комбинацию, которая включала в себя эстетские пасы пяткой – 1:0.

Мог Свиридов забить и еще. Особенно убойный момент был у него в начале второго тайма, но вратарь ногой парировал удар. А как он не попал в пустой угол в концовке? Моментище!

Мог забить и Тимур Друсолевич, который наносил удар головой метров с пяти-шести. Как голкипер гостей спас ворота, наверное, не понял и он сам.

В общем, хозяева поля транжирили момент за моментом, и едва не поплатились за это. На 90-й минуте гости послали мяч в сетку. К счастью, мгновениями раньше поднятый флажок арбитра возвестил об офсайде. А еще через несколько очень дооооолгих минут арбитр возвестил уже о минимальной победе «СШ «Сахалин» (1:0).