Во Владивостоке состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет.

На коврах СК «ООО «Палестра» проявили себя около сотни спортсменов из Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия). Среди них были 27 кандидатов в мастера спорта и 33 перворазрядника.

- Эти соревнования были отборочным стартом на первенство России, которое также пройдет во Владивостоке с 7 по 11 марта. Путевки на него получили золотые и серебряные медалисты окружных состязаний, - пояснили организаторы.

«Греко-римляне» поборолись за награды в двенадцати весовых категориях. Схватки проходили в упорном противостоянии и на высоком уровне. В двух из них отличились островитяне.

В вес до 65 кг был заявлен кандидат в мастера спорта из Анивы Илья Богатырев. Эта весовая категория была одной из самых многочисленных. В ней на медали претендовали 16 борцов.

В 1/8 финала сахалинец победил Романа Бабенко из Приморья. В четвертьфинале он сломил сопротивление Магомед-башира Тунгуева из Магаданской области. В полуфинале островной борец расправился с Рамилем Амировы из Забайкалья. И только в финале Каймараз Арбаханов смог остановить победное шествие анивчанина.

В итоге Илья Богатырев завоевал серебряную медаль и путёвку на первенство России. Это достижение с борцом разделяет его тренер Олег Накагава.

Илья Богатырев на второй ступпени пьедестала почета и его тренер Олег Накагава

На третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Тирских из Южно-Сахалинска (тренер Андрей Синдяков). В очень упорной схватке за бронзу он взял верх над кандидатом в мастера спорта из Приморья Александром Бурбой.

Александр Тирских - третий призер первенства ДФО

В ТОП-5 также пробились Даниэль Дуйшекеев из Южно-Сахалинска (тренер Олег Накагава) и его земляк Нуржигит Яхияев (тренер Насим Ганиев). Даниэль боролся в весовой категории до 51 кг, а Нуржигит – до 92 кг.

Иван Мельников завоевал путевку на юношеское первенство страны

Островные борцы отличились на соревнованиях в Чите

Сахалинские борцы завоевали девять медалей на всероссийском турнире в Комсомольске-на-Амуре