20 апреля в Саратове завершается Суперфинал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Накануне юношеская команда СОШ № 6 из Южно-Сахалинска провела свой заключительный матч, оспаривая бронзу с баскетболистами из Хабаровского края.

Игра для островитян началась катастрофично. Мяч валился из рук и летел мимо кольца, передачи не доходили до партнеров. Через 2,5 минуты после стартового свистка они проигрывали 0:12.

Счет размочил Семен Лавриков, точно бросивший из-за дуги (3:12). Сахалинцы бросились в погоню и к концу четверти немного сократили отставание (16:24).

В середине второй десятиминутки СОШ № 6 после точной «трёшки» Даниила Цыкуры почти догнала хабаровчан (28:30). Однако соперники тоже не промахивались и к большому перерыву создали комфортный отрыв (+9 в пользу Хабаровского края).

После третьей четверти сахалинская команда проигрывала уже 20 очков, и стало понятно, что спасти ее может только чудо.

Чуда не случилось, и бронзовые медали отправляются в Хабаровск. Итог – 65:85 (16:24, 20:21, 15:26, 14:14) поражение сахалинцев.

Самые результативные игроки островной команды – Даниил Цыкура и Дарий Абайбуров (по 15 очков). Семен Лавриков и Илья Девятов набрали по 9, Даниил Бабенков – 6, Алексей Сафонов – 4, Владислав Грошев – 4, Ярослав Делявский, Данила Коленков – по 2. На площадку также выходили Артем Сорокин, Артур Галкин и Михаил Кириченко.

Четвертое место – самое обидное в спорте. Медали были рядом, но дотянуться до них не получилось. И всё же, когда эмоции улягутся, баскетболисты поймут, что они всё равно молодцы.

СОШ № 6 (тренер Евгений Трахачев) показала лучший результат среди сахалинских команд за всё время проведения чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Так высоко никто еще не забирался.

Это достижение – планка для следующих сезонов. И, надеемся, когда-нибудь она тоже будет преодолена…