СахГУ на Сахалине всех сильней!

Тринадцать команд (восемь мужских и пять женских) приняли участие в областной Спартакиаде вузов по волейболу. Любопытно, что тройка призеров и в мужском, и в женском турнире выглядела одинаково. На первом месте – СахГУ, на втором – ТГЭУ, на третьем – ЮСИЭПИ. На первый взгляд может показаться, что представителям СахГУ победа далась без особых усилий. Еще бы! Ведь они не отдали соперникам ни одной партии. Но итоговые цифры не всегда верно отображают то, что происходило на площадке. А вот как все происходило на самом деле, мы вас сейчас и расскажем.

Отнюдь не женские страсти
Не мудрствуя лукаво, организаторы турнира решили определить сильнейшую волейбольную дружину в круговом турнире. В результате, получилось достижение, которое нельзя превзойти! Его можно будет только повторить. Ибо все матчи турнира завершились с сухим счетом (3:0). Такого, пожалуй, зрители не видели уже давно. Да и вряд ли скоро увидят вновь.

Судьба золотых наград решилась в первый игровой день. Точнее, в самом первом матче, когда волею жребия на площадку вышли признанные фавориты любых областных соревнований - СахГУ и ТГЭУ. Осенью эти команды в очном споре определяли сильнейшую команду города, которой предстояло защищать честь Южно-Сахалинска на чемпионате области. Тогда победу праздновал ТГЭУ (3:0). Сейчас реванш точно с таким же счетом взяли волейболистки СахГУ, ставшие в итоги победительницами (Елена Бабич, Елена Киселева, Елена Никитина, Екатерина Орлова, Екатерина Емельянова, Кристина Станкевич, Надежда Калачева, Ульяна Поликарпова, Ульяна Емельянова, Татьяна Наговицына). Справедливости ради нужно уточнить, что в октябре в команде ТГЭУ выступали не только студентки. Впрочем, по отзывам волейбольной братии, серебряному призеру турнира не нужно посыпать голову пеплом. Потенциал у этой команды есть. А вот использует ли она его до конца, зависит уже от ее игроков и тренера.

Оставшиеся матчи таким образом превратились в пустую формальность. Единственная интрига заключалась лишь в том, кто станет бронзовым призером. Им в итоге стала команда ЮСИЭПИ, в своеобразном матче за бронзу разгромившая РГТЭУ. Лучшим нападающим турнира была признана Елена Бабич (СахГУ), лучшим разыгрывающим – Мария Румянцева (ТГЭУ), лучшим игроком – Янина Молотова (ЮСИЭПИ).

Счастливая куча-мала
Восемь участников мужского турнира организаторы разбили на две подгруппы, из которых по две лучшие команды выходили в полуфинал. Сенсаций предварительный этап не принес. Фавориты (СахГУ и ТГЭУ) легко разобрались со своими соперниками. Вторые места в подгруппах заняли ЮСИЭПИ и РГТЭУ. Эта четверка и должна была решить судьбу медалей. Но перед этим со своим итоговым положением определились аутсайдеры. В матче за седьмое место ДВГУПС выиграл у ДВЮИМВД (3:1). Пятое место досталось ДВГТУ, переигравшему СГА (3:0).

Итак, пришел черед полуфиналов. Острой борьбы в них зрители не увидели. Видимо, представители РГТЭУ и ЮСИЭПИ заранее смирились со своими поражениями, чтобы поберечь силы для очного поединка за бронзовые медали. В результате, обе команды проиграли всухую. ЮСИЭПИ уступил ТГЭУ, а РГТЭУ – СахГУ.

Сухой победой завершился и матч за третье место. Первую партию ЮСИЭПИ выиграл с большим трудом (25:22). Нелегче далась ему и вторая партия (26:24). Казалось, все, соперник сломлен. Но не тут-то было! Команда РГТЭУ осознав, что терять ей уже нечего, активизировалась. Правда, ЮСИЭПИ эту активность подавила в зародыше и уверенно довела партию до победы (25:22). Решающее очко своей команде принес Иван Трушин, тут же угодивший в самый эпицентр счастливой кучи-малы.

Перед финалом мнения болельщиков разделились. Кто-то считал, что СахГУ явно сильнее, кто-то предполагал, что у ТГЭУ есть свои козыри. Но все сходились во мнении, что игра будет интересной. Так в итоге и получилось!

В первой партии ни одна из команд не могла добиться преимущества больше, чем в два-три мяча. Сначала впереди был ТГЭУ. Затем после нескольких филигранно разыгранных комбинаций СахГУ перехватил инициативу у соперника, поведя в счете – 19:17. Концовка партии прошла под диктовку СахГУ, проявившего большее хладнокровие – 25:23.

Во второй партии ТГЭУ сразу же взял быка за рога, создав вполне комфортный отрыв – 7:2. СахГУ же никак не мог этот разрыв ликвидировать. В конце концов, ТГЭУ оставалось сделать до победы два маленьких шажка, ведь счет стал 23:20 в ее пользу. Но в самый решающий момент у лидеров команды совершенно разладилась подача. Несколько их ошибок перевернули все с ног на голову: 25:24 – впереди уже СахГУ! Затем свое веское слово сказал Владимир Яницкий, мощным ударом буквально вколотивший мяч в площадку ТГЭУ – 26:24!

Наверное, эта концовка морально подкосила игроков ТГЭУ, ибо третью партию они играли как-то безропотно. Волейболисты же СахГУ, поймав кураж, проводила одну результативную комбинацию за другой. Что, в итоге, позволило им легко довести партию до победы – 25:18. Все, СахГУ – чемпион! Заслуженные аплодисменты от болельщиков получили Михаил Фиофанов, Антон Шапиро, Денис Яров, Павел Лоскутов, Владимир Яницкий, Денис Сыромятников, Антон Пак, Денис Дятлов, Александр Антипин, Дмитрий Райчук.

Лучшим игроком турнира по единодушному решению судейской коллегии стал Владимир Яницкий (СахГУ). Приз лучшего нападающего заслужил Сергей Сбитнев (ТГЭУ). Лучшим разводящим был признан Сергей Цой (ЮСИЭПИ).

Вместо послесловия
После финала донельзя расстроенный тренер команды ТГЭУ Вера Пикина не стала искать причины поражения на стороне: "В первую очередь мы проиграли потому, что у нас отсутствовало командное мышление. Наши ведущие игроки уже играют за мужские команды на различных турнирах, поэтому и считают себя звездами, позволяя себе не выкладываться по полной программе. Но, позвольте, звезда это не тот, кто где-то играет, а тот, кто доказывает это на площадке. К тому же, мы очень слабо подавали. Более десяти раз за финал мячи после подачи летели куда угодно, но только не на площадку. Непозволительная роскошь! Что же, щелчок по носу мы получили, будем продолжать работать".

Главный судья соревнований Сергей Петров со своей стороны отметил, что турнир открыл ряд игроков, которые при должной работе могут добиться многого: "Я не буду перечислять здесь волейболистов из команд-финалистов, это уже практически сформировавшиеся игроки. А из других команд я бы выделил Вячеслава Воронича (СГА), Романа Чургуния (ДВГУПС), Николая Кайко, Владимира Миронова (оба – из ДВГТУ), Александра Фещенко, Александра Сидорова (оба – из ЮСИЭПИ). Это просто здорово, что появляются новые игроки. Значит, волейбол на Сахалине жив, и следующие соревнования будут еще более интересными".

Болельщик со стажем Павел Тихомиров признался, что больше всего ему понравился мужской финал: "Такой матч мог бы быть украшением любого турнира. Жаль только, что соревнования у нас проводятся в таком маленьком зале. Был бы зал побольше, болельщики, уверен, и его заполнили бы до отказа. А то, посмотрите, до чего доходит. Во время подачи игроки вынуждены буквально раздвигать зрителей в стороны".

Областная Спартакиада вузов по волейболу. Женщины.