Юноши Южно-Сахалинска упустили главный приз

Вот уже шестой год подряд в Южно-Сахалинске проводится первенство области среди отделений ДЮСШ на призы мастера спорта международного класса Андрея Корнева. Это один из самых известных баскетболистов, делавших первые шаги в спорте в стенах южно-сахалинской ДЮСШ. Являясь семикратным чемпионом страны, он выходил на площадку в составах московских ЦСКА и "Динамо", казанского "Уникса", ряда зарубежных клубов. Чем не пример для подражания? И вдвойне приятно, что он помнит о тех, под чьим руководством постигал азы игры гулливеров.

В этот раз за переходящие кубки у юношей боролись команды Южно-Сахалинск-1, Южно-Сахалинск-2, Невельск и Поронайск, а у девушек - Южно-Сахалинск-1, Южно-Сахалинск-2, Поронайск и Оха. Организаторы решили, что на предварительном этапе участники проведут мини-турниры, а затем состоятся матчи за первое-второе и третье-четвертое места.

У девушек места распределились следующим образом: Южно-Сахалинск-1, Оха, Поронайск и Южно-Сахалинск-2. В матче за бронзу Поронайск в упорной борьбе уступил Южно-Сахалинску-2 – 25:34. А вот в финале особой интриги не наблюдалось. Охинки, которые до этого два года подряд становились обладательницами главного приза, конкуренции команде Южно-Сахалинск-1 (Олеся Гайкова, Ольга Конопкина, Евгения Синакина, Кристина Григорьева, Ирина Ускова, Алина Гир, Вера Содоль, Екатерина Терехова, Ольга Пермякова, Римма Хасанова, Светлана Анисова, Вера Юрченко, тренер Наталья Кочетова) составить не смогли, проиграв практически безропотно – 27:57. Итак, Южно-Сахалинск-1 – на первом месте, Оха – на втором, Южно-Сахалинск-2 – на третьм.

До предела была закручена интрига в турнире юношей. На предварительном этапе три команды (Южно-Сахалинск-1, Южно-Сахалинск-2 и Невельск) набрали одинаковое количество очков, одержав по две победы при одном поражении. Южно-Сахалинск выиграл у Невельска (49:45), но проиграл Южно-Сахалинску-2 (49:52), который в свою очередь уступил невельчанам (30:58). Пришлось считать разницу заброшенных и пропущенных мячей, которая расположила команды в следующем порядке: Невельск, Южно-Сахалинск-1, Южно-Сахалинск-2.

Таким образом, второй команде областного центра пришлось оспаривать бронзу в поединке против Поронайска. В головокружительной концовке удача улыбнулась хозяевам – 44:43. И вот финал, перед которым небольшое психологическое преимущество было на стороне Южно-Сахалинска-1, ведь на предварительном этапе они уже один раз у Невельска выиграли. Начало матча хозяева провели за здравие, выиграв первую четверть (14:11). Вели они в счете и по ходу второй четверти (23:20), но удержать преимущество не смогли, уйдя на большой перерыв в роли отыгрывающихся (25:29). Третья четверть ситуацию не прояснила, и на последнюю десятиминутку команды вышли при счете 41:37 в пользу Невельска. А вот концовка матча Южно-Сахалинску-1 явно не удалась. Раз за разом промахивались его нападающие, раз за разом гости ловили хозяев на контратаках. Все это постепенно трансформировалось в убедительную победу Невельска (Руслан Мирманов, Михаил Ким, Александр Пак, Владимир Сергиенко, Никита Коваль, Николай Сидорук, Николай Мягкий, Леонид Кишак, Денис Бутенко, Антон Сероус, Александр Шустов, Вячеслав Бияк, тренер Алексей Круглов) – 63:48. серебро у Южно-Сахалинска-1, бронза – у Южно-Сахалинска-2.

Лучшими игроками турнира были признаны Кристина Григорьева, Вера Содоль (обе – Южно-Сахалинск-1), Никита Коваль, Руслан Мирманов (Оба – Невельск). Самым результативным игроком у юношей стал Данил Чаленко (Южно-Сахалинск-1), набравший 102 очка, а у девушек – Екатерина Терехова (Южно-Сахалинск-1), в чьем активе оказалось 85 очков.

Это не последние старты сезона. Впереди у ребят еще финальный турнир областной Спартакиады школьников, до которой проигравшим нужно будет обязательно извлечь уроки из собственных неудач.