Хичкоку подобное и не снилось!

Главным украшением областной Спартакиады вузов по баскетболу, бесспорно, стал поединок мужских команд СахГУ и ТГЭУ, в котором собственно и определился победитель турнира. К очному поединку претенденты на золото подошли параллельными курсами, штампуя победу за победой. Сюжет финала, напоминавший самый настоящий спортивный триллер, оказался гораздо закрученней хваленных голливудских блокбастеров. Куда там Хичкоку или Спилбергу! То, как развивались события в финале, предсказать было абсолютно невозможно. Это надо было видеть. Те, кто видел, наверняка надолго запомнят победный марш команды СахГУ, которая сумела выиграть, проигрывая по ходу матча с разницей в 14 очков. Но давайте обо всем по порядку.

Всего в Спартакиаде принимали участие шесть команд. На предварительном этапе организаторы разбили их на две подгруппы. По две лучшие команды из каждой выходили в финальную пульку с учетом игры между собой. В подгруппе А вне конкуренции оказался СахГУ, баскетболисты которого оба раза забрасывал в корзину соперника более ста очков. Такое и в НБА случается не каждый день, а тут два раза кряду! У ДВГУПС лидер выиграл со счетом 112:23, а у РГТЭУ – 110:22. Второе место здесь досталось ДВГУПС, сумевшему нанести поражение РГТЭУ с разницей всего в четыре очка – 47:43. Спорт порой бывает жесток. Здесь четыре очка могут служить приговором, как и получилось в данном случае. ДВГУПС получил путевку в финал и шанс побороться за призовое место, а РГТЭУ, проигравший сущий мизер, вынужден стать зрителем, наблюдая за финальными баталиями со стороны.

В подгруппе Б все обошлось без интриг. Первой финишировала команда ТГЭУ, легко одержавшая две победы (над ЮСИЭПИ – 83:38, над СГА – 57:14). Вторую путевку в финал завоевал ЮСИЭПИ, переигравший СГА – 68:53.

В финальной пульке два главных претендента на золото – СахГУ и ТГЭУ – легко выиграли первые матчи. СахГУ – у ЮСИПИ (87:32), а ТГЭУ – у ДВГУПС (78:30). Словом, теперь ничто не мешало двум главным претендентом на золото – командам ТГЭУ и СахГУ – в очном поединке определить сильнейшую команду турнира.

Начало матча было за игроками ТГЭУ, которые сразу же взяли с места в карьер. Не прошло и двух минут, как на табло грели цифры 7:0 в их пользу. Растерявшиеся от такого напора баскетболисты СахГУ долго не могли прийти в себя, промахиваясь из таких положений, что их тренеру Владимиру Водневу только и оставалось хвататься за голову. А ТГЭУ в это время набирал очки с регулярностью маятника: бросок – два очка, бросок – два очка. Вскоре счет вырос уже до неприличных 13:1. Видимо, такое положение дел несколько расхолодило баскетболистов ТГЭУ, которые в концовке четверти раз за разом отдавали точные передачи своим соперникам, позволив им сократить разницу в счете до 8:15. Вторая четверть прошла по точно такому же сценарию. Сначала ТГЭУ раз за разом поражал корзину СахГУ, добившись вполне комфортного преимущества – 31:17. Казалось, что СахГУ ждет неминуемый разгром. Похоже, что так казалось не только болельщикам, но и самим игрокам ТГЭУ, которых, похоже, посчитали, что золотые медали они уже завоевали. Между тем, играть оставалось еще более двух четвертей!

И здесь команда ТГЭУ впала в какой-то ступор, за считанные минуты лишившись своего преимущества. Набрав 14 очков подряд, СахГУ догнал своего оппонента! Что делали в это время на площадке игроки ТГЭУ, не ответят даже они сами. Их словно не существовало, ибо очки СахГУ набирал с необычайной легкостью. ТГЭУ было встрепенулся, забросив два двухочковых, но это была уже агония. СахГУ быстро вышел вперед – 36:35 и не упускал преимущества до конца поединка. В конце третьей четверти СахГУ уже был впереди – 49:41. А в последней десятиминутке увеличил преимущество до 22 очков. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу СахГУ (73:51), наглядно продемонстрировавшей, что безвыходных положений в спорте не бывает.

Победителями областной Спартакиады стали Олег Ким, Антон Пестов, Илья Хорошавин, Валентин Марченко, Евгений Цыкура, Евгений Храпатый, Петр Добродомов, Никита Усманов, Алексантр Политыкин, Кирилл Белоус, Иван Филипченко и тренер Владимир Воднев. Лучшим игроком турнира был признан Александр Политыкин, а самым результативным баскетболистом стал Кирилл Громыко (ТГЭУ). У девушек победительница определялась в круговом турнире. Здесь лучше других выступила команда СахГУ (Александра Никонова, Мария Антонова, Елена садовая, Алена Гвоздева, Галина Казаретина, Дарья Шкалыгина, Анастасия Сыромятникова, Анна Ржавнникова, Елена Филиппенко, Евгения Ким и тренер Наталья Кочетова), не потерпевшая ни одного поражения. Она и стала чемпионкой. Второе место – у ТГЭУ. Судьбу золотых медалей решили всего лишь пять очков, ведь именно с таким перевесом СахГУ выиграл у своего оппонента (41:36). Бронзовые медали – у ЮСИЭПИ. За чертой призеров остались РГТЭУ и ДВГУПС. Самым результативным игроком турнира стала Александра Никонова, набравшая 86 очков (к слову сказать, год назад она также была названа лауреатом Спартакиады). Приз лучшему игроку турнира вручили Галине Казаретиной.