Сахалинский волейбол - 2012: от А до Я

Минувший год был необычайно насыщен волейбольными событиями. «Элвари Сахалин» и «Сахалин» принимали участие в чемпионате России, юношеские и ветеранские команды выезжали на дальневосточные старты, Южно-Сахалинск принимал представителей Хабаровска и Благовещенска. И это далеко не полный перечень мероприятий. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить главные моменты 2012 года при помощи волейбольного алфавита.

Антипины Александр и Елена (см. Е). Муж и жена Антипины – одни из самых известных островных волейболистов. Причем, любопытно, выступают они за команды разных городов. Александр - за сборную Корсакова, Елена – за СахГУ (Южно-Сахалинск). Это, впрочем, не мешает им штамповать медали состязаний различного уровня с завидной регулярностью. Можно с уверенностью сказать, что чета Антипиных – самая титулованная на Сахалине.

Банкиада. Турнир по волейболу в рамках ежегодной Межбанковской Спартакиады собрал семь участников. Это Главное управление Банка России по Сахалинской области, Южно-Сахалинское отделение №8567 Сберегательного Банка России, «Тихоокеанский Внешторгбанк», Сахалинский филиал ОАО «Россельхозбанк, Сахалинский филиал КБ «Восточный экспресс», Южно-Сахалинский филиал ОАО «Банк Москвы», Операционный офис № 1 в г. Южно-Сахалинске Филиала «Азиатско-Тихоокеанский Банк». Первое место заняли представители ГУ Банка Росси по Сахалинской области. Лучшими игроками турнира признаны А. Тюпенко (ГУ ЦБ РФ), Д. Садыков («Сбербанк»), А. Сафиуллин («Россельхозбанк»).

Волков Алексей. Главный тренер мужской команды «Элвари Сахалин» (см. Э).

Гуськов Виктор. В память о капитане сборной Сахалинской области 1970-х годов в Холмске ежегодно проводится областной турнир. В 2012 году в нем приняли участие восемь команд - «Оникс», «Ветераны», «ЭКО», «Рубин», СахГУ (все – Южно-Сахалинск), Корсаков, Холмск и Холмск-2. Главный приз завоевала сборная Корсакова.

Динамо. На сегодняшний день – это сильнейшая ветеранская команда Сахалинской области. На ее счету значатся победы в турнирах, посвященных 23 февраля и 9 мая.

Емельянова Екатерина, объединившись с Еленой Антипиной (см. А) в команду «Киви-Лимон», выиграла чемпионат Сахалинской области по пляжному волейболу. В 2011 году волейболистки на этом турнире взяли «только» серебро и пообещали в следующем сезоне сменить его на золото. Свое слово девушки сдержали.

Жидков Владислав. Игрок сборной села Никольское, довольно неожиданно занявшей первое место на районном турнире в Углегорске, (он был посвящен Дню физкультурника). Позади сельских волейболистов остались ПУ-19 из Шахтерска (серебряный призер чемпионата района) и «Легион» из Углегорска (бронзовый призер).

Золотая осень. Турнир с таким названием прошел на Сахалине уже в десятый раз. Его участниками стали команды Благовещенска, Корсакова, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Гости оказались не из робкого десятка. Представители столицы Амурской области выиграли женский турнир, а Хабаровска – ветеранский.

Ивана Остойич. Волейболистка из Сербии в этом сезоне в составе «Сахалина» выступает в чемпионате России среди женских команд высшей лиги «А».

Кутайбергей Игорь. Президент РОО «Сахалинская федерация волейбола» добился в 2012 году самого большого успеха среди островных игроков. В составе сборной команды Хабаровска он завоевал бронзовую медаль первенства России среди ветеранов.

Левшина Анна. Капитан сборной Тымовского была признана лучшим игроком первенства области среди девушек 1996-1997 годов рождения, а также LII Спартакиады учащихся Сахалинской области. На островном небосклоне загорается новая «звездочка»?

Марина Захарова - едина в двух лицах. Она – и тренер, и игрок. Тренер – просто замечательный, что могут подтвердить сотни (если не тысячи) мальчишек и девчонок. Но и игрок – не хуже. Не зря же ее признали лучшей волейболисткой турнира ветеранов в поселке Кировский Приморского края.

Николай Ельченинов. Бывший игрок команды СахГУ, в память о котором в конце марта проходит областной турнир. В этом году в состязаниях женщин за победу боролись четыре команды, мужчин – десять. Победителями стали СахГУ (женщины) и сборная Корсакова (мужчины).

Оникс. Серебряный призер «Кубка СахГУ».

Порт. Чемпион Корсаковского городского округа 2012 года.

Рубин. Команда из Южно-Сахалинска упустила уникальный шанс. В 2010 и 2011 годах она становилась победителем турнира «Золотая осень». Сделать своеобразный «хет-трик» у «Рубина» не получилось. На нынешней «Золотой осени» он занял только четвертое место. Как признал капитан команды Александр Иванов, итог закономерен: «В этот раз мы не смогли не только собрать сильнейший состав, но и полноценно подготовиться к турниру. Теперь постараемся реабилитироваться перед своими болельщиками в следующих соревнованиях». Ждем-с…

Сахалиночка. Женская островная команда впервые в российский период истории вышла на старт чемпионата Дальнего Востока. Первый блин комом не вышел. Наши волейболистки смотрелись достойно, заняв итоговое пятое место.

Тымовское. В этом населенном пункте волейбол весьма популярен. Особенно – среди девушек. В 2012 году они выиграли первенство области, а также финальный турнир областной спартакиады школьников. Да и на первенстве Дальневосточного федерального округа выступили неплохо. Так держать!

Углегорск. Чемпионат района собрал шесть команд. Золото в активе ВГСО (Шахтерск). Кубок района завоевал «Спасатель». Он – тоже из Шахтерска.

Фетисова Евгения. Серебряный призер чемпионата Южно-Сахалинска в составе команды «Студенты». Первое место на этом турнире ожидаемо занял СахГУ.

Хвостов Роман выступает в областных турнирах не один десяток лет. И выступает, надо признать, неплохо. Не зря же он был отмечен призом «Спортивное долголетие» на церемонии награждения победителей конкурса «Спортивная элита Сахалинской области».

Цель РОО «Сахалинская федерация волейбола» - сделать этот вид спорта самым популярным в островном регионе. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Следующие, надо полагать, не за горами.

Чемпионат области среди мужских команд выиграла сборная Охи (Игорь Кутайбергей, Сергей Борисов, Виталий Кондратенко, Валентин Королев, Дмитрий Никулин, Эдуард Петяскин, Алексей Волков). В финале северяне нанесли поражение представителям Корсакова. Бронзовым призером стала команда СахГУ. В женском чемпионате призовые места заняли: 1. Южно-Сахалинск (золотых медалей были удостоены Елена Антипина, Екатерина Емельянова, Мария Прокопчук, Анна Шеколян, Елена Осташева, Елена Ненюк, Екатерина Остапчук, Юлия Семенова). 2. СахГУ. 3. Корсаков.

Шевченко Арина. Один из лучших игроков первенства области среди девушек 1996-1997 г.р.

Щербаков Сергей. Игрок сборной команды ветеранов Благовещенска занявшей третье место на турнире «Золотая осень» в Южно-Сахалинске.

Элвари Сахалин. Второй год подряд команда вышла на старт чемпионата России (высшая лига «Б»). В этом году принцип комплектования «Элвари» изменился кардинальным образом. Если в своем дебютном сезоне ставка была сделана на легионеров, то теперь решили обойтись местными волейболистами. В долгосрочной перспективе это решение выглядит более логичным.

Южно-Сахалинск. Чемпионат областного центра впервые в XXI веке проводился среди коллективов предприятий одной отрасли. Первое место занял «Нефтяник». На втором месте – СахГУ, на третьем – «Правительство».

Яницкие Владимир и Юрий. Братья верой и правдой выступают за сборную Корсакова. И небезуспешно. Например, они заняли второе место на областном турнире «Золотая осень» и в чемпионате Сахалинской области. Кроме того, Владимир стал победителем турниров памяти Н. Ельченинова (см. Н) и В. Гуськова (см. Г).