Мастер и медали

В последние год-два сноуборд на Сахалине развивается семимильными темпами. Островные спортсмены разучивают все более и более сложные трюки. Количество постепенно переходит в качество. И теперь медали сахалинцев на престижных состязаниях становятся едва ли не обыденным явлением. А чем порадовали сноубордисты в сезоне 2013/2014 года? Предлагаем вашему вниманию подборку самых значимых событий прошедшей зимы.

Вписал имя в историю

Воспитанники отделения сноуборда СДЮСШОР по горнолыжному спорту г. Южно-Сахалинска успешно выступили в финале I Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ в Новосибирске. На сноуборд-парке свои трюки показали около 70 спортсменов 14 – 15 лет из 12 регионов страны. Юноши и девушки выявили сильнейших в сноуборд-кроссе, слоупстайле, параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе. Островная команда заняла общее 6-е место. А в личном зачете отличился Сергей Ягнич. Он стал победителем Всероссийской спартакиады в дисциплине «слоустайл», выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта.

Старт – на пятерку

Первый этап Кубка России по сноуборду в дисциплине «биг-эйр» прошел в городе Куса Челябинской области. Участниками состязаний стали спортсмены из 9 субъектов нашей страны. Блестящий каскад трюков продемонстрировала Карина Величко из Южно-Сахалинска. Заслуженной наградой для нее стало место на верхней ступеньке пьедестала почета. Жаль, что затем спортсменка травмировалась и не выступала на последующих этапах Кубка.

Медаленосец

Наибольше количество медалей среди сахалинцев в этом сезоне завоевал Вадим Бобрышев. Началось все с I этапа Кубка России 2013/2014 года в дисциплине «слоуп-стайл» в городе Куса Челябинской области. 20-летний кандидат в мастера спорта сумел пробиться в тройку призеров, заняв второе место.

Затем Бобрышев отличился в дисциплине «биг-эйр». Он показал второй результат во II этапе Кубка России в Красноярске.

И, наконец, Вадим стал бронзовым призером в общем зачете Кубка России в «слоупстайле». Это позволило сахалинцу выполнить норматив мастера спорта!

Бронзовый Вячеслав

Островные спортсмены громко заявили о себе в Красноярске, где проходил II этап Кубка России 2013/2014 года по сноуборду в дисциплине «слоустайл». Участников состязаний ждала трасса длиной 350 метров. Она состояла из трех фигур (одного стола с фигурами для скольжений, роллерами с «пролетами», нижними трамплинами). Сначала спортсмены приняли участие в квалификации, где они выявили дюжину финалистов. В финале Вячеслав Эгле «допрыгался» до призовой тройки, завоевав бронзовую медаль.

Парасноуборд

Впервые представитель островного региона вышел на старт Паралимпийских игр. В Сочи Кирилл Финкельман участвовал в дисциплине «сноуборд-кросс».

Это был дебют не только для Кирилла, но и для всех спортсменов (12 женщин и 33 мужчины), ведь сноуборд-кросс был впервые включен в программу Паралимпиады. Однако это не значит, что все участники были зелеными новичками. Ранее состоялся чемпионат мира, регулярно проходят кубковые состязания. Так что, опыта многим сноубордистам было не занимать. К слову, самым юным из них было 14-15 лет, а самым возрастным – в три раза больше! Возрастной «разброс» довольно большой, но всех участников, невзирая на количество прожитых лет, объединяла любовь к экстриму.

В первой попытке сахалинец показал 28-е время. Учитывая, что он не смог избежать падения, это был хороший результат. Но, за нарушение прохождения трассы время Финкельмана было аннулировано. Впрочем, впереди были еще две попытки. Обе Кирилл прошел без ошибок, и в итоге занял 31-е место.