«Come back» «Сахалинца»: команда стала чемпионом, проигрывая по ходу решающего матча свыше 15 очков

Никогда еще «Опыт» не был так близок к титулу сильнейшего Сахалинской Баскетбольной Лиги. Но блеск золотых медалей ослепил игроков этой команды, и чемпионский титул «уплыл» к «Сахалинцу».

Волею календаря в заключительном матче сезона встречались два главных претендента на первое место. К очному поединку «Опыт» и «Сахалинец» подошли с идентичными показателями, не имея пассиве ни одного поражения. Кто кого? Прогнозам перед игрой было несть числа. Кто-то ставил на «Опыт», ориентируясь на бомбардирские качества его лидера Артема Прощенко, филигранные пасы Никиты Голикова и цепкую игру в обороне всей команды. Кто-то, напротив, был уверен в превосходстве «Сахалинца», аргументируя это стабильностью Ивана Авдеева и Ильи Демина, бойцовскими качествами Константина Байдракова и эмоциональностью тренера Владимира Воднева. Как показал ход игры, на площадке нашлось место для всего перечисленного, а вот развязка получилась абсолютно непредсказуемой.

На первой минуте активнее был «Опыт». Но открыл счет «Сахалинец». Сделал это Иван Авдеев. Следом Владимир Шевараков не промахнулся из-под кольца – 4:0. «Опыт» ответил точными штрафными в исполнении Алексея Сапегина и трехочковыми «авторства» Артема Прощенко и Никиты Голикова. Перехватив инициативу, «Опыт» стал уверенно набирать очки, постепенно увеличивая преимущество. На перерыв команды ушли при счете 16:10 в его пользу.

Во второй четверти перевес вырос сначала до 8, потом до 10, а следом и вовсе до 13 очков. В этот момент встрепенулся «Сахалинец», которому удалось результативно завершить несколько контратак. А у игроков «Опыта» сбился прицел. Мяч после бросков летел куда-то угодно, но только не в корзину – он скакал по дужке кольца, ударялся о щит, пролетал мимо цели. И преимущество стало таять, словно снег под апрельским солнцем. И вот уже «Сахалинец» оказался в «шаговой доступности», отставая всего-навсего на 6 очков. Трехминутное «заклятие» снял Артем Прощенко, после броска которого мяч словно нехотя был вынужден юркнуть в корзину. И понеслось! Два очка Александра Рубина, три – Алексея Сапегина, два – Никиты Голикова. И не успели баскетболисты «Сахалинца» удивиться такой прыти, как на табло зажглись цифры 44:27 в пользу «Опыта».

Это уже серьезная заявка на успех! Тем более что играть оставалось ровно половину матча. Вряд ли в этот момент кто-то поставил бы на победу «Сахалинца» больше ломанного гроша. Слишком уж слаженно действовали игроки «Опыта», и слишком уж небрежно разыгрывали комбинации баскетболисты «Сахалинца».

И лишь Владимир Воднев пытался вдохновить своих подопечных на подвиг. «Собрались! Собрались!», - подбадривал он их. И они, надо признать, собрались. В третьем периоде «проснулись» Илья Демин и Иван Авдеев, без чьих бросков атака «Сахалинца» выглядела весьма сиротливо. Постепенно отрыв «Опыта» стал уменьшаться. И все же перед заключительной десятиминуткой он оставался довольно большим. Точнее, достигал чертовой дюжины очков (57:44).

«Можно ли за 10 минут ликвидировать такое отставание?» - задавались вопросом болельщики в течение небольшой паузы. Можно, но при одном условии – если игроки «Опыта» им «помогут». Таков был вердикт любителей баскетбола.

Что же, они оказались правы, гандикап был отыгран. Беды «Опыта» начались с того, что за пять фолов площадку покинул Никита Голиков. Без него из команды словно выпустили воздух, и она стала медленно-медленно «сдуваться». Начались необъяснимые потери мяча, промахи с «убойной» позиции, пасы в никуда. Причем, ошибались все и каждый. На тренера команды Алексея Круглова было больно смотреть. Он никак не мог понять: что же случилось, нарушилось в стройной системе?

Растерянностью соперника сполна воспользовался «Сахалинец». Увидев, что «Опыт» дрогнул, «сахалинцы» стал добивать его с безжалостностью киллера. 20 очков подряд принесли своей команде Иван Авдеев и Илья Демин. И вот уже счет равный – 69:69! На последних секундах мяч был у «Опыта». Казалось бы, вот он – шанс! Но очередная потеря потерь привела к овертайму.

В дополнительную пятиминутку агония «Опыта» продолжилась. А когда, получив пятый фол, с площадки ушел Артем Прощенко, стало понятно, что это явно не день «Опыта». Концовка игры прошла под диктовку «Сахалинца». Эффектную точку (скорее, восклицательный знак) поставил Илья Демин – 82:76 в пользу «Сахалинца».

Все, «Сахалинец» - чем – пи - он! На втором месте – «Опыт». Тройку призеров замкнула «Олимпия». Лучшими игроками турнира были признаны Иван Авдеев («Сахалинец»), Александр Рубин («Опыт»), Евгений Цыкура («Олимпия»), Денис Громов («Феникс»), Александр Дейнега («Авангард»), Иван Ушак («Долинск), Василий Сафиулин («Метеор»).

Один из творцов победы «Сахалинца» - Константин Байдраков – с трудом сдерживал свои эмоции: «Как показывает практика, мы постоянно так играем. То есть, сначала проигрываем, а потом выигрываем. Но сегодня было очень тяжело, очень! Хорошо, что собрались во второй половине. Помогли наставления нашего тренера, поддержка болельщиков, да и удача, в принципе, была на нашей стороне».

Основные причины поражения по горячим следам попытался найти игрок «Опыта» Артем Прощенко. «Наверное, не хватило воли к победе. Какая-то халатность нас подвела, и эта разница сыграла с нами злую шутку - 15 очков, вроде бы намного оторвались. Но оказалось, что соперник проявил большую собранность, да и в какой-то мере чуть был немного сильнее и удачливее», - подвел баскетболист итоги захватывающего поединка.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад