Итальянский опыт помог Леониду Трясову занять первое место в финале Кубка Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялись соревнования в рамках финала Кубка Сахалинской области по горнолыжному спорту. В дисциплине гигантский слалом приняли участие 56 юношей и девушек возрастной группы U-16 и старше.

У девушек в двух заездах основная борьба за место на подиуме развернулась среди трех спортсменок. Лучшее время на первой трассе показала Татьяна Никитина (1 мин. 04,47 сек). 0,74 секунды уступила ей КМС Софья Матвеева. Третье время у Дарьи Медзиновской (1 мин. 05,65 сек). На второй дистанции спортсменки финишировали в таком же порядке. Татьяна Никитина улучшила свой результат на 0,53 секунды, а Софья Матвеева почти на 1 секунду. Но, тем не менее, показанное время не позволило ей опередить Никитину. Тройку призеров замкнула Дарья Медзиновская (1 мин. 06,53 сек).

- Трасса хорошая - жесткая, но, были небольшие неровности на дистанции, - призналась на финише Татьяна Никитина. – Несмотря на туман все соревновались в одинаковых условиях. Основных своих конкуренток знаю давно, потому, как из года в год соперничаем друг с другом. На этих стартах за первое место боролись с Соней Матвеевой. Рада, что выиграла у нее в двух заездах.

Татьяна Никитина мчится к финишу

По словам победительницы, этот сезон дался ей с большим трудом. На протяжении долгого времени спортсменку преследовали небольшие травмы.

- Было очень сложно: отморозила пальцы, надорвала связку. Вот и сегодня выступала с травмой. Но ничего, немного подлечусь в межсезонье и снова в бой! А знаковым событием для меня стало пятое место на первенстве России в Красноярске. Это позволило мне выполнить норматив кандидата в мастера спорта, - подвела она итог зимнего сезона.

В этом сезоне Татьяна Никитина выполнила норматив КМС

В возрастной группе юношей 2002 – 2003 г.р. по итогам двух заездов не было равных Федору Федоряну. Второй результат у Александра Забалуева. Третье место занял Роман Зверян.

У юношей 2000 г.р. и старше в первом заезде вне конкуренции был КМС Леонид Трясов. Он преодолел дистанцию за 1 мин. 00,30 секунды. 0,49 секунды ему проиграл Дмитрий Пышкин. Третье время показал Иван Сазонов (1 мин. 00,80 сек).

Однако Ивану не удалось удержаться в тройке лидеров. Во втором заезде Кирилл Казаков, шедший на пятом месте, улучшил собственный результат и завоевал бронзу.

Леонид Трясов во второй попытке прошел трассу за 1 мин. 00,13 сек. А Дмитрий Пышкин финишировал с наилучшим результатом по итогам соревнований - 59,94 секунды. Но, по сумме двух попыток Леонид Трясов обошел своего соперника на 0,30 секунды и стал победителем финала Кубка Сахалинской области.

Горнолыжным спортом Леонид Трясов занимается уже девять лет. Минувший сезон был для него весьма насыщенным. В феврале он стал победителем первенства России в слаломе и общекомандном зачете, в марте принял участие в международных детско-юношеских соревнованиях «Trofeo Topolino» в Италии.

- В международных стартах мне немного не повезло, я дважды упал и не смог побороться за призовые места, - вздохнул Леонид. – Тем не менее, получил огромный опыт. Благодаря соревнованиям в Италии я смог увидеть, как катаются спортсмены из других стран, понаблюдал за их техникой. Может быть, отчасти это сказалось на моем сегодняшнем результате.

В этом сезоне Леонид Трясов занял первое место не только в финале Кубка Сахалинской области, но и на первенстве России