Скандинавской ходьбой «Навстречу ГТО!»

В минувшие выходные на стадионе «Спартак» и в волейбольном центре «Сахалин» областного центра состоялось открытое физкультурно-спортивное мероприятие «Навстречу ГТО!», посвященное 71-ой годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. В соревнованиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта 1941-1945 гг., а также жители областного центра старше 70 лет.

В течение двух дней ветераны стреляли из электронного оружия, состязались в скандинавской ходьбе, выполняли наклоны вперед из положения стоя, а также выявили сильнейших в соревнованиях по шахматам.

Началось мероприятие с соревнований по стрельбе из электронного оружия. Первое место с результатом 44 очка завоевал Михаил Гребенщиков. Всего 1 очко победителю уступил Василий Стонт. Призовую тройку сильнейших стрелков замкнул Николай Наумов. В его активе результат – 34 очка. Среди участников старше 70 лет первенствовал Геннадий Баринов. Вторую ступень пьедестала почета заняла Тамара Антогина.

В этот же день в волейбольном центре «Сахалин» стартовал турнир по быстрым шахматам. Среди ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла два спортсмена набрали равное количество очков. Отличились Вячеслав Гаврилов и Михаил Гребенщиков. Судьбу первого места решила очная встреча между шахматистами, которая завершилась победой Вячеслава Гаврилова. Михаил Гребенщиков занял, соответственно, второе место. Третьим призером стал Александр Соколов. В категории участников «Дети войны» в шахматных баталиях не было равных Тамаре Антогиной. В заключительной партии она оказалась сильнее Виктора Чуйко, который завоевал серебро. Призовую тройку замкнул Геннадий Баринов.

На следующий день, на стадионе «Спартак» после выполнения норматива на гибкость, ветеранам было предложено посостязаться в скандинавской ходьбе. С заданием они справились весьма успешно, в очередной раз доказав, что «порох в пороховницах» они держат сухим. Молодые футболисты, игравшие в это время на поле, остановили свой матч, чтобы бурными аплодисментами приветствовать фронтовиков на дистанции.

Первым финишную черту пересек Василий Стонт. Второе место в ходьбе занял Вячеслав Гаврилов. Третий призер - Виктор Чуйко. В возрастной группе участников старше 70 лет на дистанции 3 км первенствовал Геннадий Баринов, а Галина Чуйко прошла отрезок в 2 км.

По итогам многоборья в абсолютном первенстве победу праздновал Михаил Гребенщиков. Кубок за второе место был вручен Виктору Чуйко. Третью ступень пьедестала почета занял Вячеслав Гаврилов. В группе спортсменов старше 70 лет вне конкуренции был Геннадий Баринов.

- Дорогие ветераны, крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни. Вы являетесь для нас примером огромной доблести и отваги, примером жизнелюбия и созидания. Глядя на вас, и мы хотим быль лучше! Спасибо вам за все! - поблагодарил ветеранов войны Геннадий Баринов.