Островные фигуристы в новом учебном году смогут больше времени проводить на ледовой арене

Островные фигуристы в новом учебном году смогут больше времени проводить на ледовой арене

Сахалинские фигуристы, которые занимаются в ледовом комплексе «Кристалл», новость о временном завершении деятельности профессиональной команды по баскетболу восприняли с улыбкой. Ведь теперь девчонкам необходимо делить лед только с хоккеистами. С введением в эксплуатацию второй ледовой площадки и это соседство останется в прошлом.

- Мы много лет делили каток с баскетболистами, что заставляло нас выходить из режима: занимались на улице, в спортивном зале. Сейчас у нас есть возможность соблюдать режим и придерживаться его. Думаю, что это тоже признак развития и фигурного катания, и баскетбола. Я очень верю, что у баскетбола появится свой дом. Потому что спорт на Сахалине развивается как одна из самых активных сфер деятельности. Это заметно и не требует никаких доказательств, - отмечает руководитель региональной федерации по фигурному катанию, старший тренер Светлана Пронкина.

Александра Падалко занимается фигурным катанием уже четыре года. Заработала первый взрослый разряд. В следующем сезоне собирается стать кандидатом в мастера спорта.

- Для нас это хорошо, что баскетбольные игры у нас не будут проходить. Из-за игр мы переносили соревнования, меньше времени было для подготовки, все время менялось расписание, а сейчас мы только занимаемся параллельно с хоккеистами, - делится Александра.

- Мы все время находились в подвешенном состоянии. Сегодня расписание одно, завтра - другое. Очень неудобно. Мы с другими родителями долго просили, чтобы не проводились игры, наконец-то нас услышали, - поделилась мама одной из спортсменок Татьяна Торгонина, - практически все родители работают, и приходилось все время отпрашиваться то в одно время, то в другое.

На сегодняшний день финансирование профессиональной команды по баскетболу не представляется возможным. В первую очередь, это связано с тем, что на Сахалине нет баскетбольных площадок соответствующих требованиям высшей лиги, на которых можно проводить матчевые встречи. Ледовый комплекс «Кристалл» стал временным местом проведения соревнований.

- Надежда на то, что профессиональный баскетбол на Сахалине вновь будут развивать, конечно, есть. Решение о прекращении финансировании было сложным, но оно было взвешенным. За время ее существования, команда показала высокие результаты, но при этом выход команды на такой высокий уровень, требует соблюдения всех регламентов предписанных уровнем такого мероприятия. Одно из главных требований – площадка для проведения тренировочных и соревновательных мероприятий. Такой инфраструктуры у нас, к сожалению, пока, нет. В течение двух лет для деятельности команды принимались полумеры. Мы задействовали ледовую площадку «Кристалла». Мало того что это было по времени трудозатратно, так и дети отвлекались от выполнения госзадания, - замечает министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков, - сейчас у нас есть планы по дальнейшему развитию инфраструктуры, в том числе путем привлечения наших партнеров – компании «Олимп», которая осуществляет строительство комплекса «Восток». После ввода в эксплуатацию помещений, в том числе и универсального спортивного зала, мы рассматриваем вопрос о том, что деятельность баскетбольного клуба будет восстановлена вновь.

Главным является задача не только дать возможность развиваться на Сахалине профессиональному спорту, но и сделать так, чтобы в них вошли воспитанники сахалинских спортивных школ. Например, уже в этом сезоне шанс попасть в профессиональную команду по хоккею появился именно у сахалинских воспитанников. Возможность проверить себя на прочность выпала призерам областных соревнований Андрею Ахонькову, Александру Судниковичу, Владиславу Янковскому, а также Владиславу Зарипову и Алексею Сампоеву — победителям юниорского чемпионата Москвы 2015/16, первым сахалинцам, удостоенным разряда "кандидат в мастера спорта" по хоккею. Кроме того, Алексей Сампоев провел ряд игр в стане "Сахалинских Акул".

В этом году на содержание клуба будет выделена субсидия в размере 205 миллионов рублей. Таким образом, в ПСК «Сахалин» останется три команды – по женскому волейболу, футболу и хоккею. Эти средства предусмотрены в бюджете на 2017 год. При формировании бюджета на 2018 год также будут предусмотрены денежные средства на завершение сезона.


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.