ТОП-10 самых значимых событий сентября в островном волейболе

Волейбольная жизнь на Сахалине в постковидный период постепенно возвращается в привычную колею. Чем был богат сентябрь? Ответ узнаете из нашего обзора.

1. В первом осеннем месяце «Сахалин» облюбовал Екатеринбург. Сначала он принял здесь участие в предварительном этапе Кубка России среди женских команд. Островитянки заняли четвертое место, оставшись за бортом полуфинала.

«Сахалин» в пяти матчах одержал три победы (одна на тай-брейке) и потерпел два поражения. Набрав 8 очков, он занял четвертое место.

Затем в Екатеринбурге состоялся первый тур высшей лиги «А». Сахалинская команда одержала одну победу в четырех матчах. Но делать глобальные выводы пока еще рано. Многое прояснит второй тур, который пройдет в Южно-Сахалинске с 15 по 18 октября.

2. Министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков встретился с волейболистами из команды «Элвари-Сахалин» и вручил им бронзовые медали чемпионата России. Островные спортсмены второй год подряд заняли третье место в высшей лиге «Б».

Помимо заработанной бронзовой награды, «Элвари-Сахалин» обновил еще и 16 клубных рекордов.

- Очень приятно, что сахалинские волейболисты показывают достойные результаты на всероссийском уровне. Этим вы подаёте пример нашим подрастающим спортсменам, которые, глядя на вас, с удвоенной силой стремятся к новым свершениям. Хочу пожелать вам успехов и дальнейших призовых мест! - обратился к волейболистам глава областного минспорта Сергей Буренков.

Сейчас островные волейболисты готовятся к новому сезону. Он станет для них юбилейным: «Элвари-Сахалин» в десятый раз примет участие в чемпионате России.

Островные болельщики смогут увидеть команду в деле в начале ноября, когда в Южно-Сахалинске будет проведен второй тур чемпионата.

3. Сезон пляжного волейбола закончился розыгрышем турнира «Осенний дуэт». Его участниками стали девять команд в формате «микст» (мужчина + женщина).

Турнир проходит уже второй год. Это совместный проект РОО «Сахалинская областная федерация волейбола» и магазина «Территория спорта» (директор Александр Ивашечкин). Благодаря «Территории спорта» был сформирован солидный призовой фонд (50 000 рублей), а кроме того, у турнира появился шикарный переходящий кубок. И теперь он будет хранится у победителей до следующего года.

Победители и призеры турнира:

1. Екатерина Коркина и Евгений Титов.

2. Александра Пономарева и Олег Крюков.

3. Наталья Смирнова и Антон Петров.

4. Десять команд участвовали в первенстве области среди юношей и девушек 2008-2009 г.р. Состязания проходили в «СШ по волейболу» (ул. Горького. 7/3).

В юношеское первенство заявились шесть команд. Они сыграли по круговой системе. Претендентами на медали были волейболисты из Корсакова и Углегорска, а также четыре представителя «СШ по волейболу» г. Южно-Сахалинска («Динамо», «Динамо-2», «Спартак», «СШ по волейболу»).

Лучше других с волнением справилась команда «Динамо». Подопечные тренера Андрея Барановского выиграли все пять матчей. Четыре раза для победы им хватило трех партий, и только в одном случае дело дошло до тай-брейка.

У девушек было четверо участниц. Три из них - это команды «СШ по волейболу», конкуренцию которым составлял «Флагман» из Корсакова.

Лучше других проявила себя команда «СШ по волейболу» (тренер Елена Дробот). В трех матчах она уступила соперницам только одну партию.

Титула победительниц турнира были удостоены Полина Добреля, Ипек Хафиз Кызы Расулзаде, Дарья Денисова, Дарья Блохина, Надежда Корястова, Полина Пупена, Мария Свитлик, Алиса Попиляева, Варвара Варфоломеева, Вероника Чен.

5. В Южно-Сахалинске был проведен турнир по волейболу в зачет IX спартакиады среди команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. Состязания прошли в ГБУ «СШ по волейболу».

Последние годы волейбольные состязания неизменно завершались победой команды областной Думы. Но, как говорил классик, ничто не вечно под луной. Вот и победная серия думцев подошла к своему завершению.

Первое место в этот раз заняла команда министерств здравоохранения и экологии. В четырех матчах она проиграла соперникам только одну партию.

На серебряной строчке турнирной таблицы оказалась сборная РЭК и Министерства имущественных и земельных отношений. Она выиграла три матча, но уступила в решающей игре победителям турнира.

ТОП-3 сильнейших замкнула сборная, составленная из представителей минсельхоза и облдумы.

6. Двенадцать команд приняли участие в волейбольном турнире в рамках Спартакиады среди трудовых коллективов образовательных учреждений островной столицы.

В итоге первое место заняли представители СОШ № 23. Серебряные награды вручили волейболистам из гимназии № 3, бронзовые – учителям из СОШ № 16.

- Мы играли с сильным соперником. Стартанули не очень уверенно, но ближе к финалам разыгрались, - подвел итог соревнований преподаватель физической культуры гимназии № 3 Василий Працко.

7. Первыми состязаниями осени-2020 стал турнир по японскому мини-волейболу в рамках Спартакиады коллективов дошкольных образовательных учреждений областного центра.

Участниками состязаний стали 16 команд, в составе которых выступали сотрудники детских садов Южно-Сахалинска.

Первое место заняла команда ДОУ № 16 («Аленький Цветочек»). Серебряные призеры – волейболисты из ДОУ № 54 («Белоснежка»). В ТОП-3 сильнейших также пробилась команда ДОУ № 44 («Незабудка»).

8. Естественно, что в наш обзор попал и День рождения главного катализатора развития волейбола в островном регионе. 12 сентября ГБУ «СШ по волейболу» исполнилось 6 лет. В этот день в 2014 году открылось здание спортивной школы.

За шесть лет пройден большой путь. Если вначале в школе занималось чуть больше ста мальчишек и девчонок, то сейчас желающих стать волейболистами в пять раз больше. Воспитанники спортивной школы регулярно привозят медали и кубки с дальневосточных соревнований. Они постоянно участвуют в первенстве страны, с каждым годом улучшая свои результаты. А лучшие из них заявлены за женский «Сахалин» (высшая лига «А») и мужской «Элвари-Сахалин» (высшая лига «Б»).

9. А еще в ГБУ «СШ по волейболу» прошли тестовые испытания для желающих заниматься этим видом спорта.

Мальчишки и девчонки выполняли разнообразные задания, позволяющие оценить уровень их физической подготовки и, что не менее важно, потенциал.

Будущие волейболисты словно ураган мчались к финишу дистанции 30 метров, устанавливали рекорды в метании набивного мяча, прыгали в длину и вверх, а также совершали челночный бег 5 по 6 метров.

Спортивные показатели претендентов будут систематизированы и проанализированы. Затем лучшие из лучших получат возможность заниматься волейболом в спортивной школе.

Их будут ждать интересные тренировки и поездки на соревнования, знакомство с новыми друзьями и приобщение к чудесному миру волейбола! Чего мы и вам желаем тоже…

10. Увы, но без ложки дегтя наш обзор не обошелся. Все дело в том, что директорат по проведению Кубка России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» принял решение отменить турнир.

Первоначально планировалось, что состязания пройдут в Махачкале. Свое участие подтвердили «Волжанин» (Кострома), «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск), «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск), «Кристалл-Черкизово» (Воронеж), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Дагестан» (Махачкала), «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону), «Тюмень-ТюмГУ».

Однако сложная эпидемиологическая обстановка в республике сделала невозможным проведение Кубка.

После этого Директоратом было принято решение о переносе состязаний в Кострому. Клубы уже начали логистическую работу, которая, увы, пропала даром.

Выяснилось, что на игроков «Волжанина» (Кострома) наложен карантин, что исключило как организацию турнира, так и участие этой команды в соревнованиях.

Других желающих «приютить» Кубок России среди команд высшей лиги «Б» не нашлось…

Таким образом, проиграв коронавирусу, команды лишились игровой практики и будут продолжать подготовку к чемпионату на местах.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад