Так и надо, крой, Спартакиада!

В июне 2004 года прошла 44-я областная Спартакиада школьников. Ее участниками стали более шестисот учащихся из пятнадцати районов Сахалина.

Начались состязания зимой, когда были проведены турниры по хоккею, горным лыжам и лыжным гонкам. Летом пришел черед летних видов спорта, которые прошли в Южно-Сахалинске, Холмске и окрестностях Сокола с 16 по 20 июня.

Соревнования по волейболу были, по мнению многих, одними из самых интересных. Особенно это касается турнира юношей, в котором приняли участие пять команд. Представьте, всего два раза матчи заканчивались со счетом 3:0, тогда как до тай-брейка дело дошло шесть раз. Вот это накал!

Победила дружина из Корсакова, которая, впрочем, не избежала горечи поражений. А знаете, кому она проиграла? Южно-Сахалинску, занявшему пятое место.

Между ними расположились команды Тымовского, Поронайска и Холмска, набравшие одинаковое количество очков. Именно в таком порядке они и заняли места со второго по четвертое. Лучшими игроками турнира были признаны Геннадий Сюртаев (Корсаков), Алексей Буряков (Тымовское), Виталий Егоров (Поронайск).

У девушек команд-участниц было на одну больше. Здесь вне всякой конкуренции оказались школьницы из Углегорска (тренер Марина Захарова), выигравшие все свои матчи с сухим счетом.

Два других призовых места заняли команды Тымовского и Макарова. Судьбу второго места решило их очное противостояние, в котором крепче нервы оказались у тымовчанок, выигравших на тайм-брейке в решающей партии – 3:2.

А где же Южно-Сахалинск? А вот он! Как и в юношеском турнире, команда девушек островной столицы заняла только пятое место.

Призы лучших игроков были вручены Марии Прокопчук (Углегорск), Елене Киселевой (Тымовское) и Ирине Боцяновской из Макарова.

P.S. А на память о турнире осталась эта программа…

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад