Страницы истории зарождения футбола в Якутии

Страницы истории зарождения футбола в Якутии

Сегодня «Сахалин» в рамках дальневосточной юношеской футбольной лиги сыграет в Якутске против местной «Арктики». Это хороший повод рассказать нашим читателям о первых шагах футбола в «алмазной республике». Этот материал еще нигде не публиковался и имеет важное историческое значение…

Небольшое предисловие

Рождение физкультуры и спорта в Якутии датируется 1923 годом. У его истоков стояли солдаты 252-го Петроградского полка, находившиеся в том время в Якутске.

На основании постановления Якутского Центрального Исполнительного Комитета от 19 сентября 1923 года, приказом № 65 от 23 октября 1923 года был организован Совет физической культуры при ЯЦИК. Его председателем был Израиль Калачик, членами Яков Рабинович, Александр Столяров, Николай Гущин, Федор Астраханцев, Василий Леонтьев.

Этот Совет физкультуры начал создавать первые спортивные кружки, футбольные команды, организовывать соревнования.

В 1924 году было 8 кружков физкультуры, которые объединяли 200 человек. Через три года число физкультурников увеличилось втрое!

Что касается непосредственно футбола, то точную дату его рождения в Якутии назвать пока не представляется возможным. Известно, что в июне 1924 года уже проводились товарищеские матчи. Возможно, что первые команды были созданы еще в 1923 году, но в «Автономной Якутии» за этот год упоминаний о футболе не найдено.

В 1926 году в Якутске были проведены первые официальные турниры. Тогда же первые команды появились в Алдане, Вилюйске, на прииске Незаметный. Но давайте обо всем по порядку…

1924 год: темнота и дождь мешали игре

15 июня 1924 года «Автономная Якутия» анонсировала игру: «Оставшаяся часть футбольной команды батальона вызывает на матч, имеющий быть в воскресенье в 6 часов вечера объединенный состав лучших сил команд Кима и Яклифа.

Играет военный оркестр.

Матч состоится на площади Ленина».

18 июня 1924 года газета напечатала немного загадочную заметку: «15 июня состоялся прощальный матч команды Якбата со сборной командой, составленной из 6 игроков к-ды ЯКЛИФ и 5 – Ким I.

Сыгранные два хафтайма дали в результате победу сборной команде при 1:0.

Команда Б-на вызвала реванш на матч-реванш 16 июня».

Но это оказалось всего лишь опечаткой. В следующем номере газеты было дано уточнение, что команда Батальона вызвала на матч-реванш сборную команду. Игра состоялась 17 июня и завершилась нулевой ничьей.

22 июня «Автономная Якутия» опубликовала анонс: «В воскресенье в 8 час. вечера на площади Ленина состоится футбольный матч между командами ЯКЛИФ I и КИМ I».

24 июля «Автономная Якутия» сообщила читателям, что из Москвы в Якутск поступили мячи, в связи с чем начинает возрождаться к жизни замерший было футбол: «Начались тренировки. Сегодня в 7 часов вечера (пятница) состоится первый товарищеский матч команд К.И.М. I-ая и Я.К.Л.И.Ф. Состав команды К.И.М. обновлен в связи с отъездом большого количества игроков в центр. Матч обещает быть интересным».

8 августа эти команды соперничали вновь. Была зафиксирована ничья – 1:1. «Причем гол, забитый команде Ким был забит штрафным ударом.

Наступившая темнота и дождь мешали игре и матч длился всего один хафтайм.

Нужно отметить хорошее судейство рефери – тов. Акуловского А., при котором не было столь обычных для наших матчей споров и перебранки», - приводит подробности «Автономная Якутия» (15 августа).

1925 год: столбы дают обманчивые удары

14 июля 1925 года «Автономная Якутия» отметила, что ни один революционный праздник не обходится без спортивных выступлений, футбольной игры, живых пирамид.

Стало быть, в футбол играли. Но где и в каких условиях? 2 августа газета написала о проблемах футболистов: «Большой успех среди молодежи имеет игра в футбол, как самая подвижная, интересная, проходящая на чистом воздухе. Но молодежь г. Якутска, играющая в футбол, быстро охлаждается к этой игре по следующим причинам:

Площадь Ленина, отданная под игру, отбивает всю охоту играть в футбол. Во-первых, поле не огорожено, через него проходят 3 или 4 дороги и ездят по нему без всякого стеснения даже во время игры. А идущее вечером через него стадо поднимает такую пыль, что игроки покрываются ею с ног до головы, пыль летит в нос, глаза и в рот. Приходится временно прекращать игру.

Также невозможно это поле для игры в техническом отношении: через него проходит электрическая линия, стоят два столба, которые дают обманчивые удары, задерживая игру, натянутые через поле провода способствуют тому же. За игроками никто не следит и они при каждом перерыве ходят пить холодную сырую воду.

Не знаю, о чем думают футбольная секция СФК и санитарная комиссия.

Первая хочет уничтожить вновь возникающие команды, а вторая просто закрывает глаза, когда идет по площади Ленина и не видит играющих».

1926 год: нужно эту игру запретить

В 1926 году в Якутске проводились весеннее и осеннее первенство города (сейчас мы этот турнир назвали бы чемпионатом). Победителем весеннего турнира стала «Полундра», осеннего (он состоялся 5 сентября) – «КИМ».

4 июля состоялся товарищеский матч между сборными командами Якутска и Якутской АССР в честь Международного дня кооперации. «Матч прошел оживленно, оставив прекрасное впечатление у присутствовавших на нем многочисленных зрителей.

Особенно выделилась своей игрой команда Якутской республики (белые), в состав которой вошли лучшие игроки Якутии. Основные достижения команды – стремительность натиска, прекрасная сильная пасовка, красивые комбинации в процессе игры.

Из существенных недостатков приходится отметить: не укомплектованность хорошими игроками линии хавбеков, что конечно отражалось на общем ходе игры всей команды; и не тренированность беков, в результате чего из хорошо задуманных комбинаций беков, получалась угроза воротам сборной «ЯАССР I-я».

Нельзя не отметить также, и игру сборной г. Якутска. Игра с их стороны шла организованно и с соответствующим натиском на ворота противника. Хорошо играла защита, немножко слабо нападение. А в общем и целом, матч выявил те большие достижения, у двух этих, безусловно. Сильнейших команд Якутской республики.

Матч окончился 6:0 в пользу «Якутской АССР I-я». Судил М. Иванов – как всегда хорошо и спокойно. Матч еще раз показал, что он – лучший судья Якутии», - подытожила «Автономная Якутия» (11 июля).

В середине июля рассматривался вопрос о поездке футболистов на товарищеские матчи в Киреенск и Бодайбо. Однако совет физкультуры проголосовал против.

Нельзя сказать, что футбол нравился тогда всем. Не зря же «Автономная Якутия» 14 августа написала: «…Не приходится говорить о том вреде, который приносит футбол в обстановке нашей действительности, когда ребята без всякой предварительной подготовки, начинают заниматься одной «пиналовкой»…».

 

20 августа тон газеты был еще жестче: «Очень часто можно видеть подростков пионерского возраста играющих в футбол хотя бы и не в официальных матчах, а на тренировках.

Например, 9 августа на спортплощади была тренировка, где играли много подростков 13-15 лет. Ребята принимают мяч головой, отбивают грудью, сильно бьют ногами, что конечно для подростков совершенно недопустимо, не говоря уже о могущих быть несчастных случаях.

Нужно эту игру до 18-летнего возраста запретить совершенно».

Газета объявила «крестовый поход» футболу? Конечно же, нет! Просто она печатала все мнения.

В промежутке между двумя вышеуказанными статьями тон «Автономной Якутии» (15 августа) был уже несколько иным: «11-VIII с.г. на поле физкультуры Якутска состоялся товарищеский матч (по случаю отъезда старшего судьи т. Иванова) футбольных команд Полундры I и Спартака.

До сего времени команда «Спартак» считалась одной из средних команд. Предпоследняя встреча с командой «Ким» и последняя с «Полундрой» показали, что «Спартак» имеет право претендовать на первенство города.

Ценными качествами, дающими победы команде, являются – хорошая сыгранность игроков, техника и тактичность в игре.

Нужно ждать результатов официальных соревнований».

Ждать пришлось недолго. Как сказано выше, победителем осеннего розыгрыша стала команда «Ким». На втором месте - «Полундра», на третьем – «Спартак». Помимо них участвовали «Конвойска», «Коммунхоз» и «Саха-Омук».

Известны следующие результаты:

29 августа. «КИМ» - «Полундра-2» - 3:1.

29 августа. «Полундра» - «Спартак» - 1:0 (матч не доигран из-за наступившей темноты).

5 сентября. КИМ» - «Спартак» - 3:0.

Вполне вероятно, что эти розыгрыши были первыми. По крайней мере, «Автономная Якутия» (9 сентября) отметила: «Проведенные соревнования были первым опытом в нашей действительности и если они имели ряд недостатков, то нельзя отметить того значения, что они имели».

12 сентября «Автономная Якутия» написала: «По сведениям судейской коллегии СФК при ЯЦИК, на днях произойдет футбольный матч между командой «Ким» и «Полундра». Одна из них «Ким» на осенних финальных соревнованиях 5 сентября с.г. взяла первенство г. Якутска по футболу и легкой атлетике на 1926/27 год. Команда «Полундра» является победительницей весеннего первенства Якутска по футболу, но 17 июля в праздник Авиахима при Сергеляхской встречей с командой «Ким» потерпела серьезное поражение, проиграв последнему два гола.

Матч обещает быть весьма интересным, так как встретятся, безусловно, сильнейшие команды г. Якутска. Посмотреть стоит»…

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.