Страницы истории: Истоки камчатского футбола

Страницы истории: Истоки камчатского футбола

По традиции в канун матча дальневосточной юношеской футбольной лиги мы предлагаем вам заметки об истории зарождения футбола в городе, с командой которого играет наш «Сахалин». Очередной выпуск посвящен истории рождения футбола в Петропавловске-Камчатском.

Спорт на Камчатке начал развиваться в конце 1920-х годов. Стараниями энтузиастов проходили игры в футбол, волейбол, устраивались шахматные турниры и состязания по бегу.

Конечно, проблем у первых физкультурников полуострова было едва ли не столько же, сколько вышеупомянутого энтузиазма. Не было стадионов, инвентаря, мало-мальских условий для занятий спортом. Впрочем, это их не останавливало.

Первые шаги

В 1929 году физкультурная работа стала переходить на организованную форму. 16 мая газета «Полярная звезда» анонсировала первое весеннее физкультурное выступление: 

«19 мая с.г. бюро ЮС организовывает первое весеннее физкультурное выступление.

1. Спуск своих пловучих средств и открытие водной станции клуба ССТС.

2. Массовые физкультурные игры на площадке в красном городке (бега, прыжки, валей-бол и т.д.).

3. Состязания на воде.

По всем видам спорта победителям будут выдаваться призы.

Сборы всех команд к 10 часам на площадку у здания милиции откуда шествие в красный городок.

Готовьте форму: синие трусы, белая рубашка (для женщин тоже).

Регистрируйте гребные, валейбольные и другие команды у товарища Юткина до 18 мая».

Можно предположить, что к играм, которые упоминаются в объявлении, относится к футбол. Ведь буквально через несколько дней «Полярная звезда» писала: «Всем ячейкам необходимо быстрее начать организацию футбольных, баскетбольных команд. Необходимо продумать и разрешить в положительном смысле организацию водного спорта, устройству состязаний по футболу, волейболу, плаванию, по бегам, прыжкам и т.д. Солнце, вода и воздух должны быть нами использованы для укрепления нашего здоровья. Вся молодежь должна вылезти из душных комнат на чистый воздух».

Впрочем, состязания по футболу в 1929 году так и не были устроены. Хотя, например, к тому времени прошли даже два шахматных турнира. Во втором из них участвовали 17 человек.

Но тем не менее играли и в футбол. Игры проходили на небольших необорудованных площадках. Правил футбола практически не соблюдали, так как их никто не знал.

Пинают футбол

Понятно, что проблемы быстро не решались. В 1930 году тон газеты практически не изменился.

«Прошла зима, прошла весна, проходит и лето, а молодежь не видела и не видит физкультуры. Выписан с материка инструктор по физкультуре, живет себе в Петропавловске, получает советскую деньгу, а сковать физкружки в городе до сего времени не может. …Для организации кружков требуется небольшая работа. …Но работу вести негде. Есть площадка в красном городе, но она в конце города и частично занята красноармейцами, которые проводят на ней свой досуг, а в добавление очень неудобна для игры в мяч, который часто падает в бухту. Удобное место для проведения физкультуры находится в центре города – городская площадка. Здесь можно проводить воллей-бол, баскет-бол, сокольскую гимнастику, городки и все другие виды спорта кроме футбольных игр», - написал корреспондент «Полярной звезды» под псевдонимом Ураган 19 июля 1930 года.

Позже ему вторил еще один аноним под псевдонимом Молот: «Лето проходит, а в Петропавловске работы по физкультуре еще не направлена. Желающие заниматься физкультурой есть, а организовать их работу некому, в одиночку или группами пинают футбол, катаются на шлюпках…».

После этого дело сдвинулось. 10 августа на площадке красного городка состоялся баскетбольный матч между командами кооператива и клуба ССТС. Победил кооператив – 28:8.

Утомить мускулы ног

На 19 августа были намечены товарищеские состязания между гражданскими организациями и командой Воровского. «С 4 часов футбол проводится за озером», - отметила «Полярная звезда».

Как удалось выяснить благодаря много знающему интернету (https://habarnew.livejournal.com/75459.html), Воровский, упомянутый в заметке, - это сторожевой корабль с одноименным названием.

Судно было построено в Англии по заказу американского миллионера, владельца газеты «Нью-Йорк Геральд Трибюн» Гордона Бенетти. Его название – «Лизистрата» (богиня удачи).

В 1916 году судно куплено царским правительством, переоборудовано под посыльное судно и переименовано в «Ярославну». А 9 мая 1924 года ему было присвоено имя «Воровский» в честь убитого в Швейцарии в 1923 году большевика-дипломата Вацлава Вацловича Воровского.

СКР «Воровский» в 1925 году участвовал в освобождении Северного Сахалина от японских захватчиков, а затем нес боевую вахту у восточных берегов нашей страны…

22 августа в газете «Полярная звезда» (с 22 января 1931 года она начала называться «Камчатская правда») появилось следующая заметка: «Впервые в Петропавловске организовалась футбольная команда и зарегистрировалась в окружном совете физкультуры.

Существовавшие до сего времени футбольные команды не были нигде зарегистрированы и собирались для игры от времени до времени, а больше для того, чтобы утомить мускулы ног для лучшего сна. Конечно, такие команды и не могли показать свои силы и знания для городского населения.

Имеющаяся сейчас команда будет регулярно вести тренировки и выступать с командами приходящих пароходов.

Думаем, что такому приему последуют и другие неорганизованные футболисты и дадут новую команду».

Призыв был услышан, и на следующий год появились команды профсоюзов, «Динамо».

Естественно, что они начала проводить товарищеские встречи. Одна из них состоялась 18 сентября 1932 года.

«В первом тайме наживаем команда Динамо, противник стойко держится и только на 30-й минуте первый мяч, забитый со штрафного удара, - в сетке сб. профсоюзов. Через 9 минут в сетке сб. профсоюзов 2-й мяч. Счетом 2:0 в пользу «Динамо» оканчивается игра в первом тайме.

Во втором тайме сборная профсоюзов пытается сквитать счет, но безрезультатно. Нападение сб. профсоюзов буквально сидит на воротах противника, но нет умения произвести точного удара по воротам. Динамо и во втором тайме забивает еще два мяча, один с прорыва и один со штрафного удара.

Выиграло Динамо со счетом 4:0. Сборной профсоюзов необходимо пожелать больше тренироваться, закрепить команду и не терять хладнокровия в игре», - резюмировала «Камчатская правда».

Грубое отношение к противнику

«Динамо» и «Профсоюзы» продолжили соперничество в 1933 году. 18 июня они сыграли вничью – 2:2. Игра проходила на площадке «Динамо».

24 июня «Динамо» добилось победы со счетом 5:2. Корреспонденты обратили внимание на «слабую стренированность команд и некорректную игру с обеих сторон». Главный вывод: эта игра лишний раз подтверждает необходимость регулярных тренировок команд.

В августе 1933 года «Динамо» отмечало свое 10-летие. Камчатское отделение общества подготовило массовый спортивный праздник. В его программу входили парад, массовый кросс на 5 км со сдачей норм на значок ГТО, физкультурные выступления, стрелковые соревнования, турниры по волейболу и футболу.

Турнир, правда, состоял из одного матча. На поле вышли «Динамо» и «Профсоюзы». «По традиции», «Динамо» добилось победы – 2:1.

«Необходимо отметить крайне грубую игру обеих команд. Некоторые игроки совершенно не соблюдали правил. Облсовету ФК надо обратить внимание на квалификацию игроков, иначе после следующего соревнования из футбольных команд уцелеют один-два человека», - беспокоилась «Камчатская правда».

Через несколько дней «Динамо № 5» выиграло матч у команды «Интегралсоюз» со счетом 5:3.

А 24 августа прошел матч между командами «Динамо № 2» и «Профсоюзами». Игра считалась решающей в первенстве города.

«Игра происходила с большим подъемом. Несмотря на преимущество команды «Профсоюзов» в выборе поля по уклону и по ветру, первый тайм закончился со счетом 0:0.

Вторая половина игры целиком происходила у ворот профсоюзной команды, которая делала несколько попыток прорваться, окончившихся безрезультатно. Несмотря на сопротивление профсоюзников, команде «Динамо» удалось забить 3 гола.

Игра закончилась со счетом 3:0, принеся летнее первенство команде «Динамо» в составе Трошина, Калинина, Семина, Изгур, Задовского, Пашкова, Братченко, Волкова, Кузнецова, Мурзенцова и Садова.

На этот раз команда «Динамо» проявила необычно грубое отношение к противнику. Команде было сделано судьей 2 предупреждения, 3 замечания и один игрок удален с поля за грубость.

Необходимо также отметить нетактичность команды профсоюзов, выразившуюся в саботировании взаимных приветствий после розыгрышей», - написала «Камчатская правда».

Что же, благодаря журналистам тех лет, у нас появились результат финала первого городского турнира, а также состав его победителя!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.