ТОП-10 шахматных событий апреля

ТОП-10 шахматных событий апреля

Предлагаем вашему вниманию шорт-лист главных шахматных событий второго весеннего месяца. В апреле островные шахматисты принимали участие в первенстве России, чемпионате города и различных районных турнирах. Для них были организованы шахматная смена, мастер-класс и сеанс одновременной игры. Итак…

1. Главным событием месяца стало участие островных шахматистов в первенстве России. В Сочи выступили Марина Круглова (возрастная группа до 11 лет, высшая лига), Михаил Парецкий (до 13 лет, высшая лига), Владислав Черняев (до 15 лет, первая лига).

Деление на лиги касалось только классических шахмат, тогда как в блиц и быстрые были общие турниры во всех возрастных группах.

К сожалению, полностью завершились состязания только в первой смене (до 11 и до 13 лет). В старших возрастных группах (до 15 лет, до 17 лет, юниоры) турниры были прекращены досрочно в связи с трагической гибелью Полины Куниковой (2009 г.р.) из Саратовской области.

На момент досрочного прекращения были сыграны шесть туров. У Владислава Черняева было 4 очка (3 победы, 2 ничьи и поражение). Он занимал 35-е место среди 141-го участника (дележ с 19-го по 36-е место).

Что касается предшествующих событий, то лучше всего сахалинские шахматисты выступили в блице. Марина Круглова набрала 5,5 очков из 11 (32-е место среди 60-ти участников). Михаил Парецкий до последнего тура был в числе претендентов на медали, но проиграл будущему победителю первенства и занял 13-е место среди 123 шахматистов (7,5 из 11). У Влада Черняева было 5 из 11 (87-е место среди 139 участников).

В быстрые шахматы Марина Круглова не играла. Михаил Парецкий вышел в плюс. У него 5,5 из 9 (35-е место среди 153-х). Владислав Черняев набрал 4 из 9 (109-е место среди 161-го участника).

В классических шахматах Марине Кругловой удалось набрать 3,5 из 9 (44-е место среди 52-х участников), а Михаилу Парецкому – 4 из 9 (39-е место среди 56-ти участников).

Марина Круглова заполняет бланк перед началом партии. Фото Дмитрия Кряквина 

2. Второго места в нашем хит-параде заслуживает региональная специализированная профильная смена «Шахматная школа», организованная на базе оздоровительного центра «Лесное озеро». Авторами этой полезной для детей акции выступили РОО «Шахматная федерация Сахалинской области» и «РДШ» (Российское движение школьников).

Для участников были проведены лекции, занятия, мастер-классы, сеансы одновременной игры,  турниры по блицу, парным, шведским и быстрым шахматам.

Приятным сюрпризом для всей профильной смены стал приезд международного гроссмейстера Александра Москаленко (это стало возможным благодаря «Трубной металлургической компании»). Он – чемпион Московской области, серебряный призер чемпионата Москвы.

Список победителей различных турниров слишком велик, поэтому извиняемся, если кого-то упустили.

В своих возрастных группах лучшими становились Дана Башева, Виктория Еникеева, Иван Жомов, Владислав Ким, Максим Костерин, Егор Кудрин, Лука Лягин, Алиса Маринина, Давид Майков, Глеб Матвиенко, Данил Образцов, Семен Син, Анастасия Скосырская, Екатерина Талюк.

У участников профильной смены было так много всевозможных мероприятий, что они едва нашли время для совместной фотографии 

3. На третьем месте - чемпионат Южно-Сахалинска, собравший 16 участников. В течение двух недель они сыграли девять туров по швейцарской системе с контролем времени 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход.

Впервые в своей спортивной карьере чемпионом города стал Виталий И, набравший 7,5 очков (семь побед, ничья и поражение).

- Хочу отметить уровень школьников. Играть с ними очень тяжело, несмотря на положительные итоги партий. Несколько раз я прошел через поражение, - подвел итог Виталий И.

На пол-очка от лидера отстали Дмитрий Ден (второе место) и Артем Хуснулгатин (третье).

Следом за ними финишировали Егор Макаров и Михаил Бамбизо, набравшие по 6,5 очков.

Кубков, медалей и грамот на всех явно не хватило 

4. В заключительный день апреля было проведено первенство Сахалинской области по блицу. Победителей и призеров определили в девяти возрастных группах.

5. В середине месяца в Южно-Сахалинске состоялся IV этап серии Гран-При по блицу, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой». Его изюминкой стало участие гроссмейстера Александра Москаленко из Московской области.

Это участие завершилось вполне ожидаемой победой. В одиннадцати турах гость из Подмосковья набрал 10,5 очков. Единственные пол-очка он потерял в партии с Акылбеком Кадыровым, обеспечив себе первое место за тур до финиша.

На второе место вышел мастер ФИДЕ из Республики Башкортостан Рустем Хаджаев (в настоящее время он работает на Курилах), набравший 9 очков. В его активе девять побед, а в пассиве поражения от Александра Москаленко и Акылбека Кадырова.

Третий призер – Дмитрий Ден (8 очков), мощно накативший на финише (четыре победы подряд).

Хорошо смеется тот, кто смеется над последним 

6. РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» провела два мероприятия в Корсакове в рамках реализации гранта Правительства Сахалинской области.

В портовом городе состоялись мастер-класс и сеанс одновременной игры.

Их участниками стали не только юные шахматисты, но и «серебряные волонтеры», которые постигают азы древней и мудрой игры под руководством тренера Сергея Ивановича Габрусева.

Мастер-класс был посвящен работе над шахматами в Интернете. Ведущие пригласили всех желающих участвовать в онлайн-турнирах на игровой платформе lichess.org, а также показали, как на ней можно увлекательно и интересно разбирать партии, решать задачи. Именно задачи, к слову, вызвали наибольший ажиотажный интерес у присутствующих.

На шахматных лекциях скучно не бывает 

7. Естественно, что мы не оставим в стороне районы. Так, в Александровске-Сахалинском был организован блиц-турнир по шахматам. Это был пятый этап первенства городского округа по настольным интеллектуальным играм среди образовательных учреждений.

Командное первенство выиграла СОШ № 1. Второй призер – СОШ № 6. На третьем месте – АСКфСахГУ.

В личном первенстве наибольшее количество очков набрал Сергей Фетисов из СОШ № 6. Вторая сумма очков в активе Виталия Горустовича (СОШ № 1). Трио лидеров замкнул Даниил Муравский (СахПЦ № 1).

Шахматист, играющий белыми, не теряет оптимизма, даже проигрывая ладью и фигуру за две пешки 

8. В Корсакове подведены итоги первенства городского округа среди юношей. Его победителем ожидаемо стал топ-фаворит Михаил Парецкий. Он добился 100-процентного результата (14 очков из 14).

Михаил Парецкий рад, что сейчас сделает первый ход. Фото Дмитрия Кряквина 

9. В Охе состоялся семейный турнир по шахматам. В шахматном клубе местной спортивной школы состязались десять команд. В составе каждой был воспитанник спортивной школы и взрослый член его семьи.

В итоге первое место заняли Алена Панфилова и Ирина Попова. На втором месте – Валерия и Антон Рыбакова. Бронзовые призеры – Владимир Ким и Ринат Зиятдинов.

Шахматы - семейная игра

10. Михаил Бамбизо стал очередным героем нашей рубрики «Алфавит с …».

Прочитав версию алфавита Михаила Бамбизо, вы увидите, как он танцует хип-хоп и услышите его любимого исполнителя, узнаете, какое у него любимое блюдо, ветер какой силы едва не унес его как Элли и Тотошку, какой музыкальный жанр он предпочитает и многое-многое другое.

Михаил Бамбизо опроверг лидера группы «Кино» Виктора Цоя, который пессимистично ванговал:
«Я знаю, мое дерево не проживет и недели.
Я знаю, мое дерево в этом городе обречено».
Дерево, которое Михаил Бамбизо посадил перед выпускным в детском саду, прожило уже несколько лет.
Теперь шахматисту осталось построить дом и вырастить сына. Ну и стать гроссмейстером, конечно.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.