Медали и коэффициенты: один год из жизни Татьяны Марининой

Медали и коэффициенты: один год из жизни Татьяны Марининой

Ученик должен превзойти своего учителя. Это своего рода один из законов эволюции. Если никто не станет лучшего своего наставника, то ни о каком прогрессе речь идти не может.

Это касается не только людей, но и представителей животного мира. Например, старые соловьи тратят свои силы, чтобы обучить пению молодых.  Как? Они просто поют.

Изо всех своих птичьих сил стараются петь как можно лучше и чище. Главное – чище. Чистота свиста у них ценится превыше всего. «Старики» поют, а молодые молча слушают и учатся.

Раз даже соловьи понимают, что нужно стать лучше своего учителя, то шахматисты и подавно должны это андестендить…

Знают ли ученики Татьяны Сергеевны Марининой, что их тренер была призером первенства России, делила призовое место на первенстве Европы, участвовала в первенстве мира? Интересно, удастся ли кому-то из них повторить или улучшить достижения наставника?

Поток сильных шахматистов

Мы предлагаем нашим читателям перенестись в 1999 год, когда десятилетняя Таня Маринина приняла участие в первенствах России, Европы и мира.

В январе Таня вышла на старт первенства России среди девочек до 10 лет. Оно проходило в оздоровительном детском лагере «Зеленый шум» (Серпуховский район Московской области), а его участницами были 50 шахматисток.

Многие из тех, кто тогда делал свои первые (но отнюдь не робкие!) шаги в шахматах, в дальнейшем достигли больших высот.

Так, например, Ольга Гиря была одной из самых юных участниц первенства. Сегодня она – победительница шахматной Олимпиады в составе сборной команды России, победительница командных чемпионатов мира и Европы, неоднократный призер этих турниров, чемпионка России, обладательница Кубка страны.

Карина Амбарцумова стала гроссмейстером, чемпионкой России по быстрым шахматам, чемпионкой Москвы по быстрым шахматам и блицу, победительницей первенства России среди студенток.

Валентина Гунина – четырёхкратная чемпиона России, первая в истории трехкратная чемпионка Европы, чемпионка мира и Европы по блицу, трехкратная победительница шахматной Олимпиады, победительница командного чемпионата мира, пятикратная победительница командного чемпионата Европы.

В 1999 году в «Зеленом шуме» Валентина Гунина добилась одного из своих первых успехов. Именно она стала победительницей первенства страны, набрав 8 очков из 9.

На одно очко от нее отстали Татьяна Маринина (у нее были семь побед и два поражения) и Софья Фуксон из Кемерово.

Дополнительные показатели принесли серебряную награду островной шахматистке. Это, к слову, едва ли не единственный случай, когда они ей улыбнулись. В дальнейшем Татьяне с коэффициентами жутко не везло.

- Это самый запоминающийся результат в моей карьере, который очень приятно вспомнить. Это было мое второе участие в первенстве России. За год до этого у меня было 11-е место. В 1999 году я выиграла две первые партии, а в третьем туре проиграла Вале Гуниной. Тогда почему-то никто не считал ее фаворитом, и никто не предполагал, что она так высоко продвинется по шахматной лестнице. Еще одну партию я проиграла в седьмом туре – Карине Курочкиной из Находки. В последнем туре я играла я Диной Мирзагалямовой из Казани. Казанская школа всегда ставила на поток сильных шахматистов, и 90-е годы не были исключением. Партия была долгой, напряженной. Мы остались в зале последними. Но все-таки Дина сдалась. Ко мне сразу после партии подошла Соня Фуксон из Кемерово и поздравила с серебром. Мы поделили с ней второе место, но она стала бронзовым призером из-за худших коэффициентов, - рассказывает Татьяна Маринина.

ЛитоХОРОШО

Завоевав серебряную медаль первенства страны, Татьяна Маринина получила путевку на первенство Европы. Оно прошло в греческом городе Литохоро с 3 по 11 сентября. В возрастной группе девочек до 10 лет играли 46 шахматисток.

Бланк одной из партий Татьяны Марининой на первенстве Европы 

Среди участниц турнира тоже было много будущих «звезд». Самая главная – одна из сильнейших шахматисток мира Анна Музычук из Львова (вице-чемпионка мира по классическим шахматам, чемпионка мира и Европы по блицу и рапиду).

Научившись играть в шахматы в три года, она в пять лет уже выиграла свой первый турнир. К 1999 году в ее активе были золотые награды первенства Европы 1996 (среди девочек до 8 лет) и 1998 (среди девочек до 10 лет) года.

Однако в 1999 году ей победить не удалось. Она заняла второе место, пропустив вперед Сильвию Гарсия из Румынии. Обе набрали по 8 очков, но у Гарсии коэффициенты оказались более высокими.

Татьяна Маринина набрала 6,5 очков (пять побед, три ничьи и поражение). Она разделила третье-пятое место, оставшись четвертой по дополнительным показателям.

Перед заключительным туром Татьяна Маринина посчитала, что в случае победы разделит третье-четвертое место с Валентиной Голубенко из Эстонии и опередит ее по коэффициентам.

Свою часть задачи островная шахматистка выполнила. Однако, никто не предполагал, что Тамара Гахокидзе из Грузии сыграет вничью с Сильвией Гарсией, которая шла без поражений.

Эта партия закончилась вничью еще в дебюте, что, конечно, было шоком для Татьяны и ее тренера.

- В последнем туре я играла с Лилей Коньковой из Перми. На тот момент это была моя лучшая подружка. Белыми я начала партию дебютом Берда. В упорно-затяжной борьбе мне удалось победить. Но, к сожалению, этого не хватило для того, чтобы занять чистое третье место.

Еще запомнилась партия с Тамарой Гахокидзе. У меня были неплохие шансы на победу. Но, к сожалению, не удалось выиграть в эндшпиле. А выиграй я эту партию, и в заключительном туре все сложилось бы по-другому…, - продолжает делиться воспоминаниями Татьяна Маринина.

Перед партией 

Движение бинди

Кстати, путь от начинающей шахматистки до участницы первенства мира и Европы у Тани занял менее четырех лет. Родители привели ее в секцию к Вячеславу Дмитриевичу Цой в пятилетнем возрасте.

Как вспоминает тренер, никаких выдающихся способностей он поначалу у девочки не заметил.

- Это закономерно. Первые три-четыре месяца начинающие работают примерно одинаково, и трудно определить, кто из них будущая звезда, а кто пришел поиграть ради удовольствия, - рассказывал тренер в одном из многочисленных интервью.

Однако вскоре он обратил внимание на трудолюбие и усидчивость девочки, которые и стали фундаментом будущих побед.

- Успех в шахматах держится на трех китах: финансы, труд и талант. На первое место я бы поставил труд, - считает Вячеслав Цой.

С трудом у Татьяны Марининой тоже всё было в полном порядке. Поэтому уже через год после начала занятий к ней пришли первые успехи…

Первенство мира среди девочек до 10 лет проходило в октябре в городе Оропеса-дель-Мар (Испания). На старт турнира вышли 62 шахматистки. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе.

Первое место заняла Екатерина Лагно, представлявшая в то время Украину (чемпионка мира по быстрым шахматам, трехкратная чемпионка мира блицу, победительница шахматной Олимпиады, командных чемпионатов мира и Европы). Она набрала 9,5 очков.

Экскурсия в одну из испанских средневековых крепостей. Татьяна Маринина сидит на парапете. Рядом с Вячеславом Дмитриевичем Цой стоит Екатерина Лагно (в красном)

Столько же было у будущего гроссмейстера Веры Небольсиной, уступившей золотую награду из-за худшего коэффициента. Третьей финишировала Валентина Гунина (9 очков).

Татьяна Маринина набрала 6 очков и заняла 21-е место, опередив Анну Музычук (5,5 очков, 29-е место). Кстати, Татьяна и Анна сыграла в детских турнирах две партии. Каждая выиграла по одной.

- Очень запомнилась партия с Аней Музычук, которую мне удалось победить. В последнем туре я играла с шахматисткой из Индии. В случае победы у меня были хорошие шансы попасть в ТОП-5. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на партии, я все время смотрела на точку на лбу соперницы (она называется бинди). Мне казалось, что эта точка двигается, и я пыталась понять так это или не так. Можно сказать, что это был своего рода гипноз, который помешал мне победить.

И конечно, остались очень хорошие воспоминания об Испании. Помню, мандарины мы рвали прямо с кустов.

Конечно, навсегда в памяти и общение с шахматистами, которые в будущем стали лидерами российских и мировых шахмат. Мы росли вместе, но каждый из нас на определенном этапе выбрал свой путь. Они выбрали шахматы. Я очень рада, что у них все получилось и горжусь тем, что мы вместе начинали шахматный путь, - подытожила Татьяна Маринина.

P.S. Благодарим Татьяну Маринину за воспоминания о турнирах и фотографии!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.