Шахматные итоги мая: что объединяет Михаила Еникеева и андроид Т-800?

Шахматные итоги мая: что объединяет Михаила Еникеева и андроид Т-800?

Последний месяц весны на Сахалине был исключительно богат шахматными событиями. Турниры следовали один за другим. Играли в вечнозеленую «классику», темповый рапид и молниеносный блиц. Кто-то играл хорошо, а кто-то умудрялся играть без короля. Но – обо всем по порядку.

1. Возглавляет наш шорт-лист первенство области. Все-таки, это едва ли не самый главный старт года для юных шахматистов. По его итогам формируется сборная команда области для участия в первенстве ДФО, а оттуда уже и до первенства страны рукой подать (жаль, что не всем).

В блиц шахматисты сыграли 30 апреля (об этом мы рассказали в предыдущем обзоре). Затем два дня они играли в быстрые шахматы. Но самым лакомым блюдом стала, конечно же, вечнозеленая «классика».

Участниками первенства стали 76 шахматистов из села Ильинское, Корсакова, Охи, Холмска и островной столицы. Слонов и коней шахматисты жертвовали в УТЦ «Восток».

Победителей и призеров определили в девяти возрастных группах. Самого юного и самого «возрастного» участников разделили девять лет (2016 и 2005 г.р., соответственно).

Марина Круглова накануне своего Дня рождения (см. пункт 13) стала серебряным призером первенства 

2. На второе место мы поставили фестиваль «Волшебная ладья», который является самым массовым на Сахалине. В 2016 году в первом турнире играл десяток шахматистов, а сейчас это число выросло в 20 (!) раз.

Одномоментно собрать всех не представляется возможным. Поэтому турнир распочковался. В одни выходные проходит «Турнир новичков», в следующий уик-энд – «Турнир претендентов», «Турнир чемпионов» и Суперлига.

Интересно, а как дальше будет почковаться турнир, когда участников станет еще больше? А ведь обязательно станет…

Мы решили покреативить. Например, «Турнир претендентов» можно разделить на два: «Турнир новичков-претендентов» и «Турнир старичков-претендентов».

То же самое, можно сделать и с «Турниром чемпионов» и Суперлигой. Как вариант: «Турнир новичков-чемпионов Суперлиги» :)

Герман Коростелев стал победителем Суперлиги, не проиграв ни одной партии 

3. Виталий И был единственным полпредом Сахалина на чемпионате ДФО по шахматам.

Смеха ради можно, конечно, сказать, что в чемпионате по рапиду и блицу играла Виктория Чхань, которая выступает за женскую футбольную команду «Сахалиночка». Но это, естественно, к нашему обзору имеет только опосредованное отношение.  

А вот результат Виталия И смеха не вызывает. Итог его игры получился очень даже достойным. До медали сахалинцу не хватило всего лишь пол-очка. Разделив четвертое-пятое место, он остался пятым по дополнительным показателям.

Французская защита в исполнении Виталия И - очень грозное оружие 

4. «Малая белая ладья» собрала под свои знамена 19 команд из школ Южно-Сахалинска. За каждую играли по три шахматиста. Победитель был определен в заключительном туре. Им стала НОШ № 7, которая на пол-очка опередила топ-фаворита СОШ № 26.

- Я первый раз играл за школу. Было тяжело, но мне понравилось. Буду играть за школу и в следующем году, - пообещал после турнира Михаил Еникеев из команды НОШ № 7.

Всем известный андроид Т-800 в подобной ситуации был чуть более лаконичен: «I'll be back».

Триумфаторы "Малой белой ладьи: Михаил и Виктория Еникеева и Анастасия Кузнецова 

5. Пятый этап серии Гран-При, стал пятым в нашем обзоре. Его участниками стали 28 шахматистов из Корсакова, Поронайска, Холмска, Южно-Курильска и островной столицы. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за ход.

Рустем Хаджаев завершил турнир с результатом 10 из 11. На полтора очка от победителя отстал Дмитрий Ден, занявший второе место. Третьим финишировал Акылбек Кадыров (8 очков).

6. Нашли время для шахматных баталий островные чиновники. Сначала они приняли участие в Спартакиаде органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области (министерства, агентства правительства области, а также областная Дума).

Затем они разыграли награды «Кубка губернатора» среди команд администраций городов и районов.

Победители и призеры "Кубка губернатора"

7. Играли в шахматы и пенсионеры. Сначала возрастные шахматисты определили победителей муниципальных этапов Спартакиады пенсионеров России (например: в Александровске-Сахалинском, Поронайске и Углегорске). После чего они вышли на старт областного этапа турнира.

Уровень подготовки у участников был, конечно, разный. В одной партии шахматистка играла, имея преимущество в одного … короля.

Да-да! Это не опечатка. Она действительно срубила короля соперницы и продолжила игру. Ее визави тоже не заметила потери своего самого важного бойца и стала играть дальше.

Но ведь это не главное, правда? Главное, что шахматы доставляют радость в любом возрасте.

В шахматах все возрасты проворны 

8. Курилы в эпицентр наших обзоров попадают также часто, как и птицы, долетающие до Итурупа. Поэтому любое упоминание о шахматной жизни курильской гряды можно только приветствовать.

В этот раз мы приветствуем поездку на Итуруп исполнительного директора РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяны Марининой, которая провела мастер-классы и сеансы одновременной игры в нескольких населенных пунктах этого острова.

Сеанс одновременной игры в Курильске .... 

9. А еще представители РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» совершили недельную поездку по районам центральной и северной части острова.

Главной целью акции, которая прошла при поддержке АО «Гидрострой», была популяризация и развитие шахмат в муниципалитетах.

Подобная просветительская миссия была организована второй год подряд. В 2021 году шахматисты посетили Александровск-Сахалинский, Макаровский, Поронайский и Тымовский районы.

В этот раз ими было принято решение повторно побывать в Макаровском, Поронайском, Тымовском районах и впервые – в Ногликском и Углегорском.

.... и в Ногликах 

10. В семи возрастных группах определили лучших на турнире в Охе, посвященном Дню Победы.

Наибольшую сумму очков среди своих сверстников набрали Агата Ралкова, Иосиф Хамидулин, Валерия Ким, Владимир Ким, Анна Еремеева, Тимур Амиров, Николай Ким.

Похоже, что шахматист, играющий белыми, обдумывает жертву на е6. Его соперника это ничуть не беспокоит 

11. Дню Победы был посвящен и турнир по быстрым шахматам в Углегорске.  Участников разделили на две группы. В одной играли мужчины, в другой – юноши, девушки и женщины.

Экс-чемпион области Владимир Потапов (слева) - топ-фаворит всех соревнований в Углегорске. В этом турнире он также занял первое место 

12. Несколько соревнований организовали в Поронайске. Сначала это был турнир, посвященный 1 мая. Затем – блиц в честь Дня ПобедыИ, наконец, этап Спартакиады на Кубок мэра среди команд организаций, предприятий и учреждений городского округа. А ведь был еще муниципальный этап Спартакиады пенсионеров России!

В общем, в прошедшем месяце по количеству состязаний Поронайск уступил только Южно-Сахалинску.

Один из сильнейших шахматистов мира начала XX века Рудольф Шпильман однажды написал статью «У постели больного королевского гамбита». В Поронайске принялись его (в смысле не Шпильмана, а королевский гамбит) лечить. Вот и в этой партии белые на втором ходу лихо пожертвовали пешку f.

13. В мае несколько юных талантов, входящих в состав сборной команды Сахалинской области, отметили День рождения. Это Екатерина Талюк (2 мая), Максим Костерин (2 мая), Денис Медзиновский (4 мая), Марина Круглова (9 мая), Анастасия Кузнецова (27 мая), Давид Майков (31 мая). Поздравляем!

В мае Анастасия Кузнецова не только заняла второе место в первенстве области по быстрым шахматам и стала победительницей «Малой белой ладьи», но и отметила свой первый юбилей

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.