Страницы истории: первые турниры, первые медали

Страницы истории: первые турниры, первые медали

Воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» начали выступать в дальневосточных турнирах в 2011 году. Давайте вспомним о первых турнирах и медалях островных футболистов.

В 2011 году команды ОГАУ «ФК «Сахалин» (так раньше называлось спортучреждение) синхронно показали одинаковые результаты в своих возрастных группах.

Пятое место на первенстве ДФО заняли юноши 1994, 1997 и 1998 г.р. Также пятой финишировала сборная команда Сахалинской области на первенстве ДФО среди МРО.

Не лучше выступили наши футболисты и в 2012 году, когда им ни разу не удалось стать  призерами дальневосточных состязаний.

К примеру, футболисты 1996 г.р. на зональном турнире в Нерюнгри заняли восьмое место.

Этот год памятен разве что поездкой команды 1999-2000 г.р. на учебно-тренировочные сборы в Хорватию, где она не только тренировалась, но и сыграла несколько товарищеских матчей со своими сверстниками.

Первые успехи к островным футболистам пришли в 2013 году. В августе того года в Хабаровске прошел зональный турнир Кубка РФС («Дальний Восток») среди юношей 1999 г.р.

За путевку в финал спорили «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Сахалин ОГАУ» (Южно-Сахалинск), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «РСДЮФШ» (Нерюнгри).

Именно в таком порядке команды и финишировали.

Островные футболисты набрали 6 очков. В их активе 2 победы и 2 поражения. «Сахалин ОГАУ» нанес поражение «Смене» (1:0) и «РСДЮФШ» (2:1), а проиграл «СКА-Энергия» (1:2) и «Лучу-Энергия» (1:3).

Это были первые награды воспитанников ОГАУ «ФК «Сахалин» (на фото)  на дальневосточном уровне! Но – не последние.

В сентябре Южно-Сахалинску впервые в истории было доверено право провести зональный турнир юношеского первенства России.

На поле стадиона «Спартак» состязались юноши 1999 г.р. Это был II круг первенства среди команд спортивных школ и ПФК.

Первый круг проходил в Благовещенске с участием с участием восьми команд («Сахалин» был пятым).

В островной столице за медали боролись четыре команды. Это «Сахалин ОГАУ» (Южно-Сахалинск), «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Луч-Энергия» (Владивосток), «РСДЮФШ» (Нерюнгри).

В первый день турнира островные футболисты порадовали болельщиков победой над сверстниками из Якутии – 2:0.

Хабаровчанам для победы над приморцами хватило одного гола. Зато во втором туре «СКА-Энергия» на голы не скупился. Под град мячей попала «РСДЮФШ», которая была вынуждена капитулировать с неприличным счетом 1:7.

«Сахалин ОГАУ» удачно начал игру с «Лучом-Энергией». Искрометные комбинации, быстрые фланговые прорывы, точные пасы и удары привели к тому, что хозяева поля забили два безответных гола.

Однако, развить успех им не удалось. Более того, команда из Владивостока сумела восстановить равновесие. В итоге была зафиксирована ничья – 2:2.

 В заключительном туре «Сахалину ОГАУ» противостоял фаворит турнира – «СКА-Энергия».

Островная команда открыла счет в матче, но, как и в предыдущей игре, довести дело до победы не смогла. Пропустив два гола, «Сахалин ОГАУ» проиграл – 1:2. А вот «Луч-Энергия» без особых проблем одолел «РСДЮФШ» - 3:0.

Победителем тура стала «СКА-Энергия», на втором месте – «Луч-Энергия», на третьем – «Сахалин ОГАУ», на четвертом – «РСДЮФШ».

Лучшим вратарем был признан Артем Сальников («Луч-Энергия»), лучшим защитником – Сергей Черномазов («Сахалин ОГАУ»), лучшим полузащитником – Константин Дятлов («Луч-Энергия»), лучшим нападающим – Максим Хомяк («РСДЮФШ»), лучшим игроком Артем Кобец («СКА-Энергия»). Его партнер по команде Вафо Суфиев стал лучшим бомбардиром, забив 5 мячей.

По итогам двухкругового турнира золотые медали завоевал «СКА-Энергия». В активе хабаровчан 38 очков из 42 возможных. Следом за ним – «Луч-Энергия» (31 очко). Бронзовый призер «Сахалин ОГАУ» (26).

Бронзовыми призерами зонального турнира стали Семен Клюев, Максим Прохоров, Ден Ир Нам, Сергей Черномазов, Данил Васюк, Михаил Литвин, Александр Миховский, Владислав Иванов, Эдуард Киселев, Артур Русаков, Павел Тюленев, Богдан Ваулин, Даниил Мурзин, Герман Огуль, Евгений Адцеев, Ахмад Бобоев, Али Насрулаев, Егор Рейпашев (тренеры Евгений Крючков и Станислав Ким).

Правда, в остальных возрастных группах сахалинские футболисты в призеры не попали (1997 г.р. – пятое место, 1998 г.р. – четвертое, 2000 г.р. – шестое, Спартакиада учащихся ДФО – пятое).

Но, как бы то ни было, можно констатировать, что ровно 10 лет назад воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» впервые в своей истории завоевали медали первенства ДФО и зонального турнира Кубка РФС.

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.