Страницы истории: 30 лет назад на Сахалин приезжала команда из КНР

В этом году исполняется 30 лет с момента последнего приезда на Сахалин профессиональной футбольной команды из-за рубежа. В 1993 году ФК «Шэньян» из Китая провел на острове два товарищеских матча. Давайте вспомним, как это было.

Предыстория появления китайцев на Сахалине такова. На рубеже 1990-х годов Сахалинский комитет по делам физкультуры и спорта наладил довольно тесные контакты со своими китайскими коллегами. В Китае побывали представители различных видов спорта. Шло движение и в противоположном направлении.

Так, в 1990 году в команде «Сахалин» на просмотре побывали китайские футболисты Ню Хон Линь и Тан Хон Шонь.

Они даже приняли участие в товарищеском матче «Сахалина» против «Погони» из Польши (через несколько дней Ню Хон Линь сыграл еще и в матче против северокорейского «Вольмидо»).

К сожалению, контракты с ними заключены не были, и они вернулись в Поднебесную империю.

Почему - к сожалению? Да потому что в те годы в клубах СССР иностранных футболистов можно было пересчитать по пальцам рук. Так что каждое появление иностранца в советской команде вызывало огромный интерес.

Но в любом случае, они вошли в историю, как первые китайские футболисты, вышедшие на поле в составе команды из СССР.

Участники матча «Сахалин» - «Погонь» (Шецин, Польша). В нижнем ряду второй справа – Ню Хон Линь

В 1992 году «Сахалин провел предсезонные сборы в Китае. В ходе УТС он сыграл два товарищеских матча (1:0 и 0:0).

Условия для тренировочного процесса были на самом высшем уровне. Поэтому в 1993 году островитяне вновь отправились в Шэньян на предсезонную подготовку.

Здесь они снова провели два контрольных матча, «отзеркалив» прошлогодние результат: победа и ничья, но – немного с другим счетом (2:1, 2:2).

В ходе поездки была достигнута договоренность о том, что летом китайские футболисты прибудут на Сахалин с ответным визитом. И они прибыли!

Речь идет о команде «Шэньян». На тот момент это была одна из самых молодых команд Китая. Средний возраст ее игроков составлял 23 года. В 1992 году она заняла восьмое место в чемпионате Китая («Цзя А»).

Отметим, что в Китае первый профессиональный клуб появился в 1988 году. В 1987 году были организованы две полупрофессиональные лиги чемпионата Китая - высшая «Цзя А» (8 команд) и первая — «Цзя Б» (12 команд).

В 1993 году лига «Цзя А» экспериментально получила профессиональный статус, а в следующем году - уже официально…

Первый матч на нашем острове «Шэньян» провел 30 июня в Южно-Сахалинске. На стадионе «Космос» ему противостоял чемпион области «Автомобилист» из областной столицы.

Возможно, отсутствие профессионального статуса соперника расслабило игроков «Шэньяна», так как они, по словам своих тренеров, только отдаленно напоминали самих себя «лучшей сборки».

Игра проходила в хорошем темпе с множеством острых моментов. Больше атаковали хозяева поля. Их активность привела к тому, что на 30-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти.

К одиннадцатиметровой отметке вышел самый опытный игрок «Автомобилиста» Владимир Сотников (до приезда на остров играл за «Шинник» из Ярославля, «Спартак» из Костромы, провел свыше 300 матчей в первой и второй лиге первенства СССР).

Он тщательно устанавливал мяч, попутно гипнотизируя вратаря «Шэньяна». Затем медленно разбежался и … пробил мимо ворот.

Еще один хороший момент в начале второго тайма упустил Игорь Служенко. Могли забить и гости. Так, на 55-й минуте только самоотверженный бросок под мяч защитника Александра Колточихина спас островитян от пропущенного гола.

А через 10 минут ошибся защитник гостей, и Игорь Тихомиров беспрепятственно пробил по воротам – 1:0! До конца игры счет не изменился.

3 июля «Шэньян» играл уже в Холмске против «Сахалина», который тогда выступал в первой лиге.

Многочисленные болельщики стали свидетелями победы хозяев поля – 3:2. В составе «Сахалина» отличились Владислав Кадыров, Садри Ишмирзаев и Изотилло Файзуллаев…

Фрагмент матча «Сахалин» (синяя форма) - «Шэньян» (красная)

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад