Машина не спасла Сахалин

60 лет назад, в феврале 1963 года в Якутске состоялся дальневосточный этап Спартакиады народов РСФСР. Единственную путевку на финал турнира оспаривали семь команд. Давайте вспомним, как это было.

В столице «алмазной республики» собрались сборные команды Амурской, Магаданской, Сахалинской, Читинской областей, Бурятской АССР, Якутской АССР и Приморского края. В составе каждой было по шесть участников (пять мужчин и женщина).

В заявку сборной команды Сахалинской области были включены Борис Барский, Иосиф Любин, Фридолин Гопфауф, Анатолий Дарский, Арнольд Печковский и Галина Машина.

Бесцветная ничья

Турнир проходил в шикарных по тем временам условиям. Шахматисты играли в зале заседаний Совета Министров Якутской АССР.

Сахалинцы начали турнир матчем с Магаданской областью. Остро протекала партия на первой доске между кандидатами в мастера спорта Юрием Шабановым и Борисом Барским. Все попытки Шабанова создать атаку умело парировались отличной защитой сахалинца. В итоге на 29-м ходу была зафиксирована ничья.

На второй доске Иосиф Любин довольно быстро победил одного из сильнейших шахматистов Дальнего Востока тех лет Владимира Хасдана.

Это дало импульс остальным участникам островной сборной, и они победили со счетом 4,5:1,5 очка.

Точно с таким же счетом Читинская область выиграла у Амурской. А в матче между Якутией и Приморьем все зависело от отложенной партии (в основное время была ничья 2,5:2,5).

Во втором туре сахалинцы отдыхали из-за нечетного количества участников.

В третьем туре островные шахматисты играли с Амурской областью. Перед откладыванием счет был 2:2.

Не возобновляя игры, на ничью согласились Борис Барский и амурчанин Матвеев. А Анатолий Дарский четко реализовал материальный перевес и принес победу сахалинцам – 3,5:2,5.

Команда Бурятии добилась уверенного превосходства над Читой (5:1). Не испытывали особых проблем и шахматисты из Приморья, игравшие с Магаданом (4,5:1,5).

- Любители шахмат с интересом ожидали партии между лидерами команд КМС Юрием Шабановым (Магадан) и мастером спорта Александром Зайцевым (Приморье). В пяти их предыдущих встречах побеждал Шабанов. Однако в этот раз была зафиксирована бесцветная ничья, - свидетельствует газета «Социалистическая Якутия».

Форменный разгром

В четвертом туре сахалинцев ожидала встреча с Приморским краем. Первой завершилась партия между Арнольдом Печковским (Сахалин) и Александром Ароновичем (Приморье).

В течение шести ходов приморец пожертвовал слона (!), ладью (!!) и двух коней (!!!). И уже на 21-м ходу сахалинский шахматист был вынужден поздравить соперника с победой. Грандиозный разгром!

На первой доске Борис Барский допустил неточность и получил стесненную позицию против Александра Зайцева.

После длительных маневров, предпринятых для усиления своих фигур, Зайцев пожертвовал коня, создал неотразимую атаку и выиграл.

Партия между Александром Зайцевым (Приморье) и Борисом Барским (Сахалин)

Анатолий Дарский и Олег Сивохин завершили партию миром, а Фридолин Гопфауф и Галина Машина победили.

Судьба матча зависела от исхода партии между Иофисом Любиным и Борисом Сорокиным. Сахалинец имел преимущество, но попал в цейтнот, засуетился, подставил фигуру и дрожащей рукой расписался на бланке в знак своей капитуляции. Итог – 2,5:3,5 очка.

Из других партий тура можно выделить встречу Юрия Шабанова (Магадан) и Анатолия Сумкина (Бурятская АССР).

Шабанов черными разыграл вариант дракона Сицилианской защиты. На 11-м ходу он выиграл пешку, но – ценой отставания в развитии. Чтобы обострить ситуацию на доске, Сумкин пожертвовал коня и ладью.

Ситуация обострилась, однако форсированного выигрыша не нашлось. Поэтому Сумкину пришлось делать ничью трехкратным повторением позиции.

В пятом туре Арнольд Печковский реабилитировался за разгромное поражение в предыдущей партии, одержав победу над оппонентом из Бурятии.

Это было более чем кстати, учитывая, что проиграли Галина Машина и Иосиф Любин. Причем, Любин вновь в цейтноте растерял большое преимущество.

Дарский и Гопфауф на своих досках сыграли вничью, и все решалось в отложенной партии Бориса Барского и Анатолия Сумкина.

Увы, но в ферзевом эндшпиле сахалинец избрал ошибочный план и проиграл. Счет – 4:2 в пользу Бурятии.

Коварный шах

В пятом туре Сахалин играл против Якутии. На первой доске чемпион республики Владимир Савельев бросился в какую-то залихватскую атаку против Бориса Барского.

Островитянин с невозмутимым видом принимал все жертвы, а потом принял и капитуляцию, так как его соперник просмотрел коварный вскрытый шах.

В партии между Прасковьей Львовой и Галиной Машиной соперницы рокировались в разные стороны и пошли на пешечный штурм.

Львова пожертвовала ладью за слона и пешку, а ее ферзь и конь оказались в опасной близости от короля сахалинки. «Добивание» шахматистка из Якутии провела едва ли не образцово.

Проиграл и Анатолий Дарский, попав под «каток» Николая Васильева. Печковский и Гопфауф принесли команде по пол-очка.

Одна партия была отложена. В ней Иосиф Любин имел преимущество над Михаилом Афанасьевым, но в позиции было много ничейных ловушек.

Два дня вся команда анализировала эту позицию, ища верный план реализации перевеса.

При доигрывании Афанасьев сделал несколько ходов, не предусмотренных сахалинцами. Он отыграл одну пешку и перевёл партию в ферзевый эндшпиль, славящийся своими ничейными тенденциями.

Однако в этот момент Любин заиграл в «бисову силу» и все-таки заставил соперника сдаться. Результат – 3:3.

Перед заключительным туром сахалинцы имели прекрасные шансы на бронзу. Но, увы, они их не использовали. Проиграв Чите с разгромным счетом (0,5:5,5), островитяне остались за пределами призовой тройки. От третьего места их отделили ничтожные пол-очка…

Нечего рассчитывать на успех

- Надо прямо сказать, что общий командный итог – четвертое место – нельзя признать удовлетворительным, так как у нас были все данные для того, чтобы занять более почетное место. Несмотря на то, что по классификационному составу наша команда значительно уступала командам, занявшим первые места, большую часть турнира сахалинцы находились в группе лидеров. Только проигрыш в последнем туре команде Читы с разгромным счетом 5,5:0,5 отбросил нашу команду на четвертое место. Команда же Читы, шедшая до этого на последнем месте, неожиданно оказалась впереди нас на пол-очка. Сейчас, в целом оценивая игру команды, можно с уверенностью сказать, что причиной нашей неудачи явилась плохая теоретическая подготовка и дезорганизованность команды во время игры.

Однако сахалинские любители шахмат могут быть обрадованы: семья наших шахматистов пополнилась еще одним кандидатом в мастера. Воин Советской Армии Фридолин Гопфауф, игравший на третьей доске, сумел добиться блестящего результата 4,5 очка из 6 возможных – и получил право на присвоение ему почетного звания.

Гопфауф был награжден специальным призом за лучший результат перворазрядника против кандидатов в мастера.

Успех Гопфауфа не случаен. Недавнее выступление в чемпионате области, где он занял третье место, показало, что Гопфауф давно уже играет в силу кандидата в мастера, и вот в Якутии ему удалось подтвердить это.

Успех этот особенно показателен для наших шахматистов перворазрядников. Давно известно, что у большинства наших перворазрядников не ладится дело с теорией шахматной игры. Этому впрочем, способствует и работа Южно-Сахалинского шахматного клуба, построенная в основном на проведении многочисленных турниров. Занятия по изучению теории шахмат в клубе не ведутся, а невысокая техника игры не требует на определенном этапе роста у шахматиста глубокого знания теории. Игру же Гопфауфа отличает именно знание современной теории, серьезная подготовка до партии, умение во время партии выбрать вариант особенно неприятный для оппонента.

Итоги прошедших соревнований еще раз говорят о том, что за пределами области нашим шахматистам нечего рассчитывать на успех, если они будут оставаться равнодушными к изучению теории шахматной игры, - несколько сумбурно объяснил после возвращения причины этой неудачи Борис Барский.

Итоги турнира (обратите внимание на то, что третью и последнюю команду разделило всего лишь одно очко):

1. Бурятская АССР – 24,5 очка.

2. Приморский край – 22,5 очка.

3. Читинская область – 16 очков.

4-5. Сахалинская область и Якутская АССР – по 15,5 очков.

6. Амурская область – 15 очков.

7. Магаданская область – 15 очков.

Сахалин проиграл «Спартаку»

Участники турнира. В нижнем ряду пятый справа - Александр Зайцев (Приморье), во втором ряду (с низу) четвертый справа - Борис Барский (Сахалин)

Страницы истории: гандбол на Сахалине