Страницы истории: ТОП-10 сахалинских спортсменов 1976 года

В 1976 году областная федерация пропаганды физической культуры и спорта и областной спорткомитет совместно с журналистами, работниками спортивных обществ и ведомств определили ТОП-10 лучших спортсменов островного региона.

Шорт-лист возглавил 21-летний богатырь из Холмска Анатолий Козлов. Это вряд ли кого удивило, так как в 1976 году островной тяжелоатлет добился ряда серьезных достижений.

Счет своим победам он открыл в конце марта, когда выиграл чемпионат ЦС ДСО «Водник» в Новороссийске.

В мае на чемпионате СССР в Караганде сахалинец установил рекорд СССР в рывке (175 кг) в весовой категории до 100 кг.

В сентябре островитянин занял второе место на чемпионате ЦС профсоюзов в Липецке, а затем выполнил норматив мастера спорта международного класса. Произошло это в Горьком на чемпионате ЦС ДСО «Водник». Во втором полутяжелом вепсе сахалинец в рывке показал 172,5 кг, а в толчке – 207,5 кг. Сумма двоеборья 380 кг – это и есть норматив МСМК.

В октябре 1976 года Анатолий Козлов выиграл первенство СССР среди юниоров до 22 лет в Риге (172,5 + 210 = 382,5 кг).

В декабре в Свердловске состоялись Кубок СССР и чемпионат страны в отдельных упражнениях. В Кубке страны сахалинец стал вторым. В рывке у него бронза чемпионата СССР, в толчке – серебро. Сумма двоеборья – 385 кг. Личный рекорд!

По итогам 1976 года наш земляк был включен в десятку лучших штангистов СССР. В списке атлетов второго полутяжелого веса (до 100 кг) холмский богатырь занял второе место с результатом 385 кг.

Анатолий Козлов

Вслед за ним в тройку призеров забежали лыжницы мастер спорта Алевтина Спиридонова и мастер спорта международного класса Валентина Тропак.

Алевтина Спиридонова заняла четвертое место на 30-километровой дистанции в рамках «Праздника Севера» в Апатитах, проиграв только членам сборной команды СССР. Ее основные успехи были еще впереди, но члены жюри, видимо, решили рекспектнуть лыжнице авансом на будущее.

Алевтина Спиридонова

У Валентины Тропак достижений в 1976 году было чуть больше (она выиграла чемпионат РСФСР и стала бронзовым призером Динамиады социалистических стран в Берлине).

Валентина Тропак

На четвертом месте – мастер спорта по легкой атлетике Сергей Култышев, который блистал на средних дистанциях. На чемпионате РСФСР в Свердловске он занял второе место в беге 1500 метров. Еще тот год запомнился ему международными соревнованиями в Польше. Сахалинец развил бурный темп, но один из соперников наступил на его шиповку. Оставшуюся часть дистанции сахалинец бежал по жёсткому покрытию босой ногой. На финише она была растёрта в кровь.

Сергей Култышев

ТОП-5 замкнул горнолыжник Георгий Сорокин, который стал победителем юношеского первенства СССР в Алма-Ате в скоростном спуске. Кроме того, у него была победа на чемпионате российского и центрального совета ДСО «Спартак» среди юношей 1958-1959 г.р. в Горно-Алтайске.

На шестом месте – мастер спорта по легкой атлетике Владимир Пешехонов. Он пополнил свой домашний музей наград золотыми медалями чемпионата РСФСР по кроссу на 12 км (г. Кропоткин) и чемпионата российского совета ДСО «Спартак» в Курске в беге на 10000 метров, серебряной медалью чемпионата ЦС ДСО «Спартак» в Харькове в беге на 10000 метров (29.41,8).

Владимир Пешехонов

Горнолыжница Ольга Кузилина (член сборной команды СССР среди девушек) стала седьмой. В ее активе победа на январском чемпионате российского и центрального совета ДСО «Спартак» среди девушек 1958-1959 г.р. в Горно-Алтайске. В феврале она заняла второе место на чемпионате ЦС ДСО «Спартак» в Бакуриани и третье на чемпионате Дальнего Востока в специальном слаломе.

В декабре завоевала золотую медаль первенства Всесоюзного совета ДСО профсоюзов и серебряную награду всесоюзных состязаний среди опорных пунктов олимпийской подготовки в слаломе-гиганте (оба соревнования проходили в Красноярске).

Ольга Кузилина

Легкоатлет из Южно-Сахалинска Вячеслав Логвинов – на восьмом месте. Он переехал в Южно-Сахалинск из Александровска-Сахалинского в конце 1975 года, начал тренироваться у Эрика Михайловича Комнацкого. Успехи не заставили себя ждать.

В 1976 году легкоатлет завоевал несколько медалей на юношеских первенствах Российского и Центрального совета ДСО «Спартак».

На девятом – тяжелоатлет из Холмска Юрий Голубов. За год он проделал путь от второразрядника до КМС. В его активе золотая медаль первенства РСФСР среди юношей 16-17 лет в Шахтах и четвертое место на юношеском первенстве СССР в Орджоникидзе.

Завершает великолепную десятку лыжник из Стародубского Юрий Марченко. Он добился успехов на соревнованиях сельских спортсменов.

Помимо них зачетные баллы набрали:

Людмила Егорова (многоборье ГТО: чемпионка Сибири и Дальнего Востока среди сельских спортсменов, чемпион Дальнего Востока, вошла в ТОП-10 на чемпионате РСФСР в Невинномысске, установив рекорды Дальнего Востока и Сахалинской области),

Сергей Гусев (легкая атлетика: чемпион ЦС ДСО «Урожай» в Ступино в беге на 100 метров – 10,8; многоборье ГТО: чемпион Дальнего Востока),

Александр Золотуев (тяжелая атлетика: осенний чемпион ЦС ДСО «Водник» в Липецке, серебряный призер весеннего чемпионата ЦС ДСО «Водник» В Новороссийске, выполнил норматив мастера спорта на чемпионате ЦС профсоюзов в Липецке, занял четвертое место на первенстве СССР среди молодежи в Риге),

Валерий Михайлов (лыжные гонки: чемпион Дальнего Востока на 15 км и в эстафете 4 по 10 км),

Ирина Бузакова (лыжные гонки: серебряный призер чемпионата Дальнего Востока в эстафете 4 по 5 км, двукратный бронзовый призер на 5 и 10 км),

Пак Сон Чори (прыжки на лыжах с трамплина, серебряный призер IV дружественной встречи спортсменов Советского Дальнего Востока и Хоккайдо),

Пак Сон Чори

Нина Салагаева (легкая атлетика: серебряный призер чемпионата российского совета ДСО «Спартак» в беге на 3000 метров, установила рекорд области – 10.08,0, а затем улучшила его еще на 0,4 секунды; кроме того, обновила рекорд области на 1500 метров; двукратный серебряный призер чемпионата ЦС ДСО «Спартак» в Харькове 1500 и 3000 м).

Сергей Рыбошлыков (бокс: серебряный призер Спартакиады школьников Сибири и Дальнего Востока).

Таким образом, в ТОП-10 – по три лыжника и легкоатлета, по два – тяжелоатлета и горнолыжника.