29 мая состоялись матчи восьмого тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводил в Новосибирске против местной «Сибири-2».

Островная команда подошла к матчу, воодушевленная волевой победой в Братске, где три дня назад он выиграл со счетом 3:1. В этот раз игра, на радость сахалинским болельщикам, проходила по тому же сценарию. «Сахалин» первым пропустил гол, но затем сумел не только отыграться, но и добиться преимущества в два гола. Правда, в отличие от матча в Братске, все голы были забиты во втором тайме.

До перерыва команда обменялись опасными моментами. У хозяев поля мог забить Максим Житнев, но его слаломный проход в штрафную завершился ударом выше ворот. У гостей могли забить Корбут и Куклин. Первый из них пробил в перекладину, а второй –выше ворот.

Счет в матче был открыт на 68-й минуте. После контакта с защитником на газоне оказался один из нападающих «Сибири-2». Судья усмотрел нарушение правил со стороны игрока «Сахалина» и указал на одиннадцатиметровую отметку. Максим Житнев, вышедший к «точке», не промахнулся – 1:0 в пользу хозяев.

На 76-й минуте мяч попал в руку полузащитнику «Сибири-2» Павлу Логвинову. А так как это произошло в штрафной площадке хозяев поля, то наказанием ему было назначение пенальти: Сергей Виноградов удар исполнил безукоризненно – 1:1.

А за три минуты до этого на поле появился Азиз Мансуров, сменивший Романа Куклина. Именно Мансуров и стал героем концовки матча. На 84-й минуте после филигранного паса Турутина он забил один гол, а уже в компенсированное время – второй.

В итоге «Сахалин» праздновал победу – 3:1!!!