Сборная команда Сахалинской области (тренеры Николай Иванович Хон и Андрей Олегович Сероштанов, руководитель делегации Валентин Иванович Кардаш) вернулась из Владивостока, где она принимала участие в Спартакиаде учащихся Дальневосточного федерального округа по самбо (III этап V летней Спартакиады учащихся РФ). Островные спортсмены завоевали на этих состязаниях шесть медалей (одну золотую и пять бронзовых).

Победительницей соревнований стала Софья Адрова (тренер Андрей Сероштанов), выступавшая в весовой категории свыше 70 килограммов. В финале она нанесла поражение Марии Хасановой из Владивостока. Сумели занять место в тройке призеров и еще две сахалинские самбистки: Яна Шабалина стала бронзовым призером в категории до 45 килограммов, а Екатерина Ким – до 59 килограммов. Немного не хватило удачи и мастерства Ольге Рымшиной. У нее - четвертое место в весе до 51 кг.

У юношей на третью ступень пьедестала почета поднялись Николай Самылин (до 59 кг), Николай Баев (до 63 кг), Глеб Родионов (до 73 кг). Стоит отметить и выступление Рубена Казаряна (5-е место в весе до 45 кг), Ивана Внукова (5-е место в весе до 51 кг) и Александра Лукьянчикова (6-е место в весе до 78 кг).

По итогам соревнований Софья Адрова завоевала право выступить в финале Спартакиады учащихся России.