10 сентября состоялись матчи 26-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

ФК «Чита» на своем поле сенсационно не смог выиграть у «Сибири-2». Хоязева поля вышли вперед уже на первой минуте после гола Евгения Алхимова. На 35-й минуте Леонид Зуев забил ответный гол – 1:1. До конца игры счет так и не изменился. «Сибирь-2» после ничьей в Иркутске увезла одно очко из Читы (оба матча завершились с одинаковым счетом, оба гола у новосибирцев забил Леонид Зуев). «Сибирь-2» не проигрывает уже четыре матча (1 победа. 3 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 6-5, 6 очков). Эта ничья стоила «Чите» третьей строчке турнирной таблицы, откуда ее сместила «Смена».

Команда из Комсомольска-на-Амуре выиграла в Кемерово у «КУЗБАССа» - 1:0. Победный гол на 4-й минуте забил Константин Козлов. «Смена» продлила беспроигрышную серию до семи матчей (3 победы, 4 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 7-4, 13 очков). А на выезде «Смена» не проигрывает уже восемь игр (4 победы, 4 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 13-5, 16 очков).

Лидер турнира – «Металлург-Кузбасс» - в Новокузнецке разгромил «Амур-2010» - 3:0. Начало разгрому положил Иван Шпаков, реализовавший пенальти на 24-й минуте. Затем дубль сделал Александр Голубев (63, 90). В последних четырех матчах «Мет-Куз» одержал три крупные победы со счетом 3:0! А вот «Амур-2010» проиграл третий матч подряд, каждый раз пропуская по три гола. «Металлург-Кузбасс» продлил беспроигрышную серию на своем поле до восьми матчей (6 побед, 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 17-3, 20 очков). А «Амур-2010» не может выиграть уже шесть игр (2 ничьих, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 5-11, 2 очка).

Голевую феерию устроили участники матча в Иркутске, где «Радиан-Байкал» и «Сибиряк» забили девять мячей. Шесть из них на счету хозяев поля, три – гостей. Итог – 6:3 в пользу «Р-Б». Это самый крупный счет сезона! Впервые одной из команд удалось забить шесть мячей, и впервые команда праздновала победу, пропустив в свои ворота три гола. У победителей отличились Александр Лапин (8, 21), Александр Зобнин (45), Бугумуслим Богатырев (53), Евгений Дудиков (75, 90 – оба с пенальти); у проигравших – Вячеслав Кириллов (18, 43), Алексей Сабанов (63). Отметим, что в этом матче футболисты три футболиста отметились дублями. Причем, для Кириллова это уже третий дубль в турнире.

«Динамо» в Барнауле выиграло у «Якутии» (2:0), забив по голу в каждом из таймов. На 12-й минуте гол забил Михаил Суршков, на 90-й – Иван Горюнов. «Динамо» второй матч подряд сохранило ворота «сухими». «Якутия» потерпела третье поражение подряд на чужом поле.