Сахалинская область наряду с 70 субъектами страны присоединилась к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2013». Центром проведения масштабной акции стало село Троицкое Анивского района. Здесь на старт вышли около 1000 любителей спорта, среди которых были представители Магаданской области.

Участников «Лыжни России» приветствовали министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов и спикер Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов. По словам М. Магомедова, в этот день сильнейших будут определять еще и в Александровске-Сахалинском, Корсакове, Невельске, Охе и Холмске. Так что, можно сказать, что на лыжи встал едва ли не весь Сахалин.

В Троицком лыжникам предстояло преодолеть дистанции в 2014, 5000 и 10000 метров. Дети состязались на самой короткой дистанции, где количество метров символизировало год олимпийских игр в Сочи. Здесь первыми на финише были Алина Щербакова и михаил Водолага.

В беге на 5 км самыми быстрыми оказались Денис Шаповалов, Елена Эктова и мастер спорта Росиси Юлия Зайцева. А на 10-километровке золотых наград были удостоены Александр Яблочников и Дарья Шацких.

Все участники соревнований в качестве подарка получили спортивные шапочки и заряд оптимизма и бодрости, а лучшие из лучших уехали домой с грамотами, медалями и кубками Минспорта России.