Впервые в истории сахалинец был арбитром финальной игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Высокой чести удостоился судья 1 категории Алексей Тепаев (г. Углегорск). Это знаковое событие произошло на площадке УСК «ЦСКА» в Москве. Кроме того, Алексей привлекался к судейству матчей отборочного этапа и плей-офф.

- В финальной игре соперничали «Анти-ДЮБЛ» (республика Татарстан) и «TURTLES» (республика Коми), - делится своими впечатлениями Алексей Тепаев. – Приехав на финал, я не мог поверить своим глазам. Столько «звезд», которых раньше видел только по телевизору! Это и легенды отечественного баскетбола, и игроки нынешнего состава сборной России - Александр Каун, Сергей Моня, Виталий Фридзон... Воспользовался случаем и сфотографировался с ними. Позже подошли известные данкеры (данк – бросок в баскетболе, при котором игрок выпрыгивает вверх и одной или двумя руками заносит мяч сквозь кольцо сверху вниз. – прим. авт). Среди них – Гай Дюпай, выступавший на Матче всех звезд НБА. Он считается одним из самых крутых данкеров мира.

Фотографирование помогло немного снять напряжение. Но чем ближе было к началу матча, тем большее волнение я испытывал. Апофеоз волнения пришелся на церемонию открытия, когда меня представили перед матчем и показали крупным планом на большом экране. Очень странное ощущение, когда на тебя направлены все камеры. Кроме того, трансляция велась и в прямом эфире. Поэтому приходилось постоянно думать о том, что нужно еще и выглядеть как профессиональный судья.

По оценкам специалистов, наша бригада отработала без нареканий. После игры комиссар указал только на очень маленькие недочеты, которые никак не влияли на результат матча.

Надеюсь, что я обязательно вернусь в этот зал в качестве судьи. Но это будут уже совсем другие игры…