В минувшие выходные должны были состояться три матча чемпионата Сахалинской области по футболу. Однако зрители стали свидетелями всего лишь одного из них. А вот ни «Шахтер» (Быков), ни «Водник» (Корсаков) не явились на игры в Ноглики.

В итоге «Ноглики» пополнили свою копилку шестью очками и завоевали чемпионский титул. Увы, но второй год подряд северяне лишены возможности порадовать своих болельщиков победными эмоциями. В 2013 году в Ноглики не приехал «Силмаш» (Холмск), и хозяева поля досрочно обеспечили себе золотые награды. Сейчас ситуация повторилась. Дежа вю.

В пгт. Ноглики – самая высокая посещаемость матчей среди участников турнира. И жаль, что болельщиков раз за разом лишают мгновений радости, которые они заслужили. Понятно, что и «Водник», и «Шахтер» скорее всего бы проиграли. Все-таки, «Ноглики» превосходят их в классе. Но разве это повод выбирать - ехать на матч или нет? Ну, давайте тогда все команды будет выходить на поле только в том случае, если априори сильнее соперника. Зачем вообще проводить чемпионат? Можно же сесть весной за стол и посчитать: команда А сильнее команды Б, команда Б сильнее команды В. Значит, пусть А займет первое место, Б – второе, а В – третье. Чем не выход? И вообще никому не придется куда-то ездить, выходить на поле… Зачем все это? Проще расписать все на бумаге и заниматься своими делами.

И если в ситуацию не вмешаться, ничего не изменится. Неявки будут множиться, пока с ними не будут бороться. А пока что-то этой борьбы не видно. И даже не самой борьбы, а вообще каких-то мер. Увы и ах.

Третий матч? Даже странно, что где-то зачем-то еще играют… В Холмске «Силмаш» и «Колос» сильнейшего не выявили – 3:3.