Победу гостям принесло более высокое исполнительское мастерство. Они «выжали» максимум из созданных моментов.

В дебюте матча команды обменялись атаками, которым, впрочем, было далеко до логического завершения. А уже к исходу первой четверти часа у футболистов появились поводы хвататься за головы. Неплохую атаку провели томичи, а у «Сахалина» мог отличиться Александр Ильин. Увы, но он не смог обработать непослушный мяч в штрафной площадке гостей, и момент был упущен. На 19-й минуте в ворота «Томи» был назначен штрафной. До ворот было примерно 20 метров. Однако, исполнить удар на точность не получилось. Как нужно это делать, чуть позже показал Павел Голышев. Но сначала…

Сначала отличился Евгений Башкиров. Он поразил ворота Андрея Самохвалова дальним ударом. И буквально через пару минут Самохвалов отразил опасный удар Ильи Михалева. А затем в ворота «Сахалина» был назначен штрафной. Игроки атаки разбежались перед ударом веером, и Павел Голышев технично «положил» мяч в угол ворот. Что тут скажешь? Исполнительское мастерство игроков «Томи» все же выше, чем у островных футболистов. Не зря же сибиряки несколько лет играли в премьер-лиге.

На 30 минуте у «Сахалина» вместо Андрея Михеева на поле вышел Александр Гаглоев. И едва ли не сразу он опасно подал угловой. И если бы не реакция Арби Межиева, отразившего удар с близкого расстояния, быть бы голу! «Томь» «огрызнулась» острой контратакой, и уже Самохвалову пришлось выручать партнеров.

В оставшееся до перерыва время «Сахалин» пытался атаковать, но оборона «Томи» действовала безупречно.

Безупречно играли гости и в атаке. На 58-й минуте Илья Михалев довел счет до крупного, а чуть позже дубль оформил Павел Голышев. «Сахалин» пытался переломить ситуацию, но, такие дни бывают у всех, даже у сборной Бразилии. Итог – 4:0 в пользу «Томи». Это просто нужно пережить…

Жаль, если сейчас начнется поиск крайних и виноватых. Виноватых в чем? В том, что команда проиграла? Не проигрывает только тот, кто вообще не играет. Хочется надеяться, что вместо никому не нужных поисков, болельщики окажут команде усиленную поддержку в ближайшем матче. Друзья познаются в беде. Это относится и к футболу тоже.