- Мои самые любимые виды спорта – это футбол и хоккей. Хоккей я даже немного больше любил. Потому что я там был нападающим, и я рассчитывался за те ошибки, которые делал в футболе, - вспоминает Николай Павлович.

В составе футбольного «Локомотива» он побеждал в Кубке области. Вместе со сборной островного региона выигрывал престижный Кубок Севера. В 1964 года первый турнир прошел в Петропавловске-Камчатском и завершился победой команды Сахалина. Свой успех она повторила и годом позже.

Николай Голопузов стоял у истоков хоккея на Сахалине. Ровно полвека назад был участником первых выездных соревнований островной команды в Благовещенске. Не меньших успехов Николай Павлович добился в хоккее с мячом. На льду был нападающим. Не раз забивал решающие голы. Его команды становились победителями и призерами областных и дальневосточных соревнований. В 1957 году завоевал бронзовую медаль первенства центрального совета «Локомотив». Выше сахалинцев были только команды из высшей лиги.

- К сегодняшним хоккеистам испытываю добрую зависть. Такие условия стали, что не передашь! Очень рад за людей, за молодежь, у которых есть такие условия. Очень хочется поблагодарить Андрея Хапочкина, который сделал очень многое, чтобы на Сахалине возродился хоккей, - говорит именинник.

Блистал Николай Голопузов и в конькобежном спорте. Учитывая, что сейчас коньки в островном регионе не развивается, его рекордам уготована вечная жизнь.

- Очень обидно за «Локомотив». Я в этом обществе с 1957 года, и никогда никуда не переходил, – сокрушается Николай Павлович. - Везде «Локомотив» был на виду – в футболе, хоккее, волейболе, лыжах. Сейчас ничего этого не стало. Спортивный зал вообще закрыт. Ветераны ходят, играют где придется. Каждое воскресенье ездят в Новоалександровск в спортивную школу, чтобы поиграть там. Как обидно это!

Ссылка на давнишнее интервью с Николаем Голопузовым