Чемпионат Сахалинской области по шахматам перевалил за свой экватор. На сегодняшний день романтики комбинаций и адепты позиционной игры сыграли пять туров из девяти запланированных. Лидируют в чемпионате Сергей Габрусев и Константин Сек. В пятом туре Сек нанес поражение Денису Син, а Габрусев – Павлу Вагзыбину.

В активе лидеров по 4,5 очка. И, как нетрудно догадаться, неумолимый жребий свел их в шестом туре. Белыми фигурами будет владеть Сергей Габрусев. В мае на командном чемпионате области в партии с Константином он также играл белыми и был вынужден признать себя побежденным. Эта партия была довольно любопытной. Белые имели материальное преимущество, но все ходы были сделаны по теории. А когда соперники «свернули» с теоретических рельсов, выяснилось, что преимущество уже у черных, которые уверенно довели его до победы. Интересно, а как будет на этот раз?

4 очка набрал Андрей Петренко из Холмска, занимающий третье место. В шестом туре он сыграет со своим земляком Михаилом Костылевым. У Михаила Костылева, наряду с Игорем Чернцовым, Александром Храповым и Денисом Син по 3,5 очка.

Еще девять шахматистов набрали по 3 очка. Среди них – Олег и Иван Верещагины, Павел Вагзыбин, Альберт Лим и Мишель Бондаренко.


1

1