16 января «Сахалин» сыграл первый из трех запланированных матчей против «Никко Айс Бакс» из Японии. Болельщики увидели десять забитых шайб. Однако зрелищной эту игру назвать сложно.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», накануне поездки в лазарет гостей попало четверо игроков, а в день матча на лед не смогли выйти еще двое. И в итоге «Айс Бакс» выставил неполные три звена, против полноценных четырех «пятерок» хозяев.

В первом периоде гости выстояли буквально чудом. Голкипер «Айс Бакс» был вынужден отбивать многочисленные атаки сахалинцев и это ему удавалось. Хозяева нанесли 14 бросков в створ (игроки «Никко» совершили в три раза меньше), но ни один из них не достиг своей цели.

В начале второго игрового отрезка островитяне все же добились своего, реализовав численное преимущество. Кстати, матч был богатым на удаления как со стороны хозяев, так и гостей. В каждом периоде происходили несколько стычек, которые не оставались без внимания арбитров. Вторая шайба в ворота соперников также попала при розыгрыше большинства. На 31 минуте первый гол в сезоне на свой счет записал наш защитник Михаил Комаров. К концу периода сахалинцы довели преимущество до трех шайб, но гости в стремительной контратаке сумели размочить счет - 3:1.

Третий период стал самым насыщенным, как по накалу борьбы, так и по количеству заброшенных шайб. Казалось, что нашему сопернику не знакома усталость, они бились на каждом сантиметре льда как самые настоящие самураи. Даже проигрывая в четыре шайбы, они не опускали клюшек. Меньше минуты потребовалось игрокам «Никко», чтобы дважды огорчить Дениса Короваева - 5:3. В концовке гости практически переломили ход встречи, рискнув сняли вратаря, пропустили гол в пустые ворота, но и сами умудрились забить за 18 секунд до завершения матча. Итоговый счет - 6:4 в пользу «Сахалина».

- В команде соперника очень развиты индивидуальные качества каждого игрока, они сильны по-своему. Мы постарались показать хорошую игру, при счете 5:2 думали, что будет переломный момент, но к сожалению, уступили. Установка была выложиться по полной, что мы и сделали. Претензий к игрокам у меня нет. Перед этой поездкой мы лишились нескольких игроков, но все равно, у нас хорошо сбалансированный состав, просто не показали свою игру сегодня. Мы сильны духом и готовы побеждать, - считает главный тренер «Никко Айс Бакс» Юджи Ивамото.

- У нас серия и мы взяли три очка - это хорошо. Много сил конечно отдали в предыдущих играх, видимо не до конца ребята восстановились психологически. Тем более, соперник идет не очень уверенно в чемпионате, поэтому был такой настрой. Не зрелищная была игра, но остается только результат, все остальное забывается. Думаю, две следующие встречи пройдут по другому сценарию, - предположил наставник «Сахалина» Алексей Ткачук.

Добавим, что второй матч серии между командами «Сахалин» и «Никко Айс Бакс» состоится 17 января. ДС «Кристалл». Начало в 17:00.

«Сахалин» - «Никко Айс Бакс» - 6:4 (0:0, 3:1, 3:3).

Голы: 1:0 Головин (Шишканов, Голышев, +1, 23:30), 2:0 Комаров (Шишканов, Берников, +1, 30:59), 3:0 Еремин (Храпак, Алексеев, 38:35), 3:1 Сузуки (Ивамото, Сато, 39:24), 4:1Шагов (Шишканов, Головин, +1, 42:49), 5:1 Берников (Степанов, Метлюк, 45:20), 5:2 Бонк (Такахаши, Сато, 53:11), 5:3 Гораи (Уартон, Саито, 54:39), 6:3 Калинин (Печура, Громов, 58:58), 6:4 Саито (Сато, Саито, +1, 59:42).

«Сахалин»: Короваев (Черепанов), Громок К – Коледаев, Калинин, Печура, Метлюк, Фахрутдинов – Степанов, Ткачук, Еремин, Берников, Комаров – Шагов, Шишканов, Голышев, Головин, Храпак – Алексеев, Сенатор, Костичкин, Ушаков.