В этом сезоне баскетбольная команда ПСК «Сахалин» дебютировала в чемпионате Суперлиги 1. Пока она только вписывает первые страницы (к слову, довольно яркие!) в историю островного баскетбола. Поэтому все наивысшие достижения баскетболистов в текущем сезоне автоматически становятся рекордами команды. Сегодня мы предлагаем вам небольшой обзор статистических рекордов команды. Будем надеяться, что некоторые из них будут превышены уже в плей-офф.

Регулярный чемпионат «Сахалин» завершил с 20 победами и 2000 набранными очками. Это – ориентир для следующих сезонов. Такой же ориентир – 117 очков в игре с «Куполом-Родники» из Ижевска. Мало того, что это рекорд результативности островной команды в одном матче, так еще и наивысшее достижение сезона для всех участников Суперлиги. В этой же игре «Сахалин» установил еще один рекорд – 33 передачи. Это тоже – рекорд не только команды, но и наивысшее достижения сезона в Суперлиге. Рекордное количество перехватов игроки «Сахалина» также совершили в этом матче (18). Правда, рекорд сезона в этой номинации принадлежит «Парме» (21).

Рекорд «Сахалина» по подборам равен 50. Он установлен в гостевом матче в Рязани (23.10.2015). А вот рекорд сезона в этой номинации принадлежит «Куполу-Родникам» (56 подборов).

В игре с «Рязань» баскетболисты «Сахалина» совершили 33 подбора на своем щите. Это – рекорд команды. А рекорд по подборам на чужом щите установлен 24 ноября 2015 года в игре с «Химками-Подмосковье» (20).

Не так внушительно выглядит рекорд по блок-шотам. В игре с «Университетом-Югрой» игрокам островной команды удалось выполнить этот элемент 4 раза.

Теперь перейдем к личным достижениям. Рекорд результативности установил Александр Гудумак. 27 февраля в матче с «Химками-Подмосковье» он набрал 30 очков.

Артем Комолов провел за «Сахалин» всего четыре матча в концовке регулярного чемпионата. Это не помешало ему успеть установить рекорд по количеству результативных передач (9). По иронии судьбы это произошло в игре с его предыдущим клубом («Уралом» из Екатеринбурга).

5 ноября 2015 года Макс Конате в игре с «МБА» совершил 17 подборов. Макс уже выступает за другую команде, но рекорд его пока еще держится. Как, впрочем, и его же рекорд по количеству подборов на своем щите. В вышеупомянутой игре с «МБА» он сделал 15 таких подборов. Рекордсмен по подборам на чуждом щите – Александр Гудумак. В его активе 7 подборов в игре с «Химками-Подмосковье».

Со-рекордсмены по перехватам - Иван Савельев и Андрей Иванов. Андрей совершил 4 перехвата в игре со «Спартаком-Приморьем» (11.10.2015). Иван повторил это в играх с «МБА» (05.11.2015) и «Куполом-Родниками» (26.01.2016).

Нет одного номинанта и у рекорда по блок-шотам. По 2 блок-шота за игру исполнили Константин Глазырин, Андрей Зверков, Алексей Федорчук, Алимджан Федюшин и Макс Конате.

И, наконец, рекорд по количеству дабл-даблов принадлежит Александру Гудумак. 6 раз он набирал более 10 пунктов в двух статистических номинациях (во всех случаях: очки + подборы). Его наивысшее достижение 28 очков + 10 подборов в игре с «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Помимо Александра, дабл-даблами «отметился» и Макс Конате (3 раза).