В 2017 году финал первенства России среди юношеских команд пройдет в трех возрастных группах. Среди участников зональных соревнований будут воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин».

В календарном плане первым состоится финал среди юношей 2003 г.р. Он пройдет в Саранске с 15 по 25 августа. Его участниками будут сборные команды МРО. Сборную ДФО сформируют на базе победителя зонального этапа Кубка России («Дальний Восток»). Право проведения этого турнира доверено в Хабаровску (с 1 по 10 июля).

С 12 по 22 октября в Волгограде пройдет финал первенства России среди сборных команд МРО юношей 2000 г.р. Зональный этап («Дальний Восток») Кубка России пройдет с 1 по 10 августа в Комсомольске-на-Амуре. Сборная команда ДФО будет сформирована на базе победителя этого турнира.

Юноши 2002 г.р. определят победителя и призеров первенства России в Сочи, где со 2 по 12 ноября пройдет финальный турнир. А сборная МРО «ДФО» будет сформирована по итогам зонального турнира первенства страны, который состоится в Уссурийске с 2 по 11 сентября.

А вот юношеские команды спортивных школ 2001 и 2004 г.р. на зональном этапе («Дальний Восток») сыграют два круговых турнира. Финалы в этих возрастных группах пройдут в 2018 году.