«Сахалинский триатлон» состоится в этом году в середине августа. Точные дату будут объявлены позже. В министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области уже началась подготовка к массовому спортивному мероприятию.

Стать участником «Сахалинского триатлона» может любой желающий, но начиная с 18 лет. Обязательным для участия станет медицинский осмотр. Также участники соревнований должны помнить, что данные старты требуют особой подготовки. Новичкам с дистанциями справиться будет трудно.

По словам организатором, местом проведения, как и в прошлом году, станет база санатория-профилактория «Лесное озеро». Соревнование будет проходить по нескольким дистанциям отдельно между мужчинами и женщинами.

Для слабого пола организаторы подготовили две дистанции: супер-спринт и марафон. Женский спринт включает в себя: плавание 300 м – два отрезка по 150 м, т.е. один круг до буя с отметкой «150»; велогонка 8 км – два отрезка по 4 км до села Охотское; бег 2 км – два отрезка по 1 км, на территории санатория-профилактория «Лесное озеро».

Женский марафон идентичен мужскому спринту. Плавание 750 м – два отрезка по 375м, т.е. один круг до буя с отметкой «375»; велогонка 20 км – два отрезка по 10 км (разворот в районе поворота на п. Лесное); легкоатлетический отрезок 5 км – два отрезка по 2,5 км.

Также для мужчин подготовлена олимпийская дистанция: плавание 1500м – четыре отрезка по 375м (два круга до буя с отметкой «375»); велогонка 40 км – два отрезка по 20 км; бег 10 км – два отрезка по 5 км (разворот в с.Охотское у моста).

А для самых выносливых триатлонистов организаторы подготовили супер-марафон. Он включает в себя: плавание 1500м – четыре отрезка по 375м (два круга до буя с отметкой «375»); велогонка 42 км – два отрезка по 21км; бег 21 км – два отрезка по 10,5 км.

- К подготовке второго «Сахалинского триатлона» в министерстве приступили еще в начале апреля. Сегодня идет обсуждения по километражу, скорее всего, он будет увеличен. Хочется отметить, что мы приглашаем партнеров для участия в проведении соревнований, - отмечают в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Как всегда организаторы соревнований уделят огромное внимание безопасности участников. В стартовом городке будет дежурить карета скорой помощи, вторая будет следовать за участниками на сухопутных дистанциях. На водной дистанции триатлонистов будет сопровождать 3 плавательных средства: катер МЧС «Кальмар», а также две надувные лодки поисково-спасательного отряда Полякова. Вдоль федеральной трассы расположатся волонтеры. Помимо этого, в целях безопасности организаторами будет обеспечена радиосвязь на протяжении всех дистанций триатлона.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 67-10-47.