«Сахалин», которому в сентябре предстоит принять участие в своем четвертом чемпионате Азиатской хоккейной лиги, продолжает комплектацию состава. Четвертый сезон в команде будет выступать Роман Алексеев.

Роман – самый результативный защитник «Сахалина». В играх регулярного чемпионата АХЛ он набрал 72 очка (22 заброшенные шайбы + 52 результативные передачи), в плей-офф – 7 (2 + 5). В списке защитников-бомбардиров команды он также занимает первое место (24 заброшенные шайбы).

Хоккеист запомнился болельщикам не только надежными действиями в обороне, мощными бросками и острыми подключениями в атаку, но и своим ростом. Показатель в 192 сантиметра - самый высокий среди игроков островной команды.

Роман Алексеев – воспитанник уфимской школы хоккея. Свою профессиональную карьеру он начал в 2006 году в ХК «Витебск-2». Затем выступал за «Керамин-2» (Минск), «Шинник» (Бобруйск), «Гомель-2», ХК «Брест», ХК «Брест-2», «Металлург» и «Металлург-2» (Жлобин), ХК «Мартин» (Словакия), «Динамо» (Харьков), «Шахтер» (Солигорск).