На Сахалин прибыла делегация из РФС. Поводом для визита стало лицензирование стадиона «Космос», который открыли в прошлые выходные после реконструкции. Он станет новым домом для профессиональной футбольной команды.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», сегодня представители РФС, а в частности руководитель департамента профессионального футбола российской футбольного союза Сергей Куликов проверил готовность «Космоса» принять игры первенства профессиональной футбольной лиги. Первая оценка представителя спортивного органа была поставлена качеству футбольного покрытия.

- Главный критерий нашей оценки – это качество футбольного поля. Покрытие на стадионе «Космос» радует. Оно отвечает требованиям Профессиональной футбольной лиги. Газону можно поставить пятерку. В ближайшее время необходимо довести до ума раздевалки, судейские и инспекторские комнаты – все необходимые элементы инфраструктуры» - сказал руководитель департамента профессионального футбола российской футбольного союза Сергей Куликов.

На сегодняшний день стадион претендует на четвертую категорию, она будет дана «Космосу» по возвращению комиссии в Москву.

Капитан команды Муртази Алахвердов рассказал, что теперь он с партнерами по клубу приходит за полчаса до начала тренировок, чтобы больше времени провести на обновленном газоне.

Футбольное покрытие на «Космосе» 100 метров в длину и 64 метра в ширину, что практически не отличается от размеров газона «Спартака» и подходит под нормы РФС, а это значит, что первые матчи на обновленном спорт объекте пройдут уже в ближайшие выходные. 17 сентября футбольная команда «Сахалин» встретится с омским «Иртышом». Начало матча в 16:00. Стоимость билета 100 рублей.