С 17 по 19 сентября в Южно-Сахалинске (ДЮСШ ИВС, ул. Пограничная, 49) пройдет семинар для судей и комиссаров баскетбольных матчей. Ведущий мероприятия - судья международной категории, член судейского комитета РФБ, член учебно-методической комиссии РФБ, кандидат педагогических наук Федор Борисович Дмитриев (Московская область).

СРОО «Сахалинская федерация баскетбола» приглашает на семинар судей, судей-секретарей, баскетбольных тренеров и учителей физической культуры общеобразовательных организаций Сахалинской области!

В первый день семинара (начало в 13:00) будут рассмотрены следующие вопросы:

- развитие баскетбола в Сахалинской области и Дальневосточном федеральном округе, состояние судейства в регионе, задачи судей и комиссаров при проведении соревнований;

- изменения и дополнения в официальных правилах баскетбола, вступивших в силу в 2017 году, и их официальные интерпретации;

- критерии определения фолов и нарушений. Алгоритм действия судей в нестандартных ситуациях на примере игровых моментов прошедшего сезона;

- Взаимодействие: судьи – комиссар – судьи-секретари. Пути решения нестандартных ситуаций.

18 сентября (начало в 10:00) участников семинара ждут экзамены по физической подготовке (тест «Метроном») и знанию правил баскетбола.

Заключительный день (начало в 10:00) будет посвящен семинару для тренеров-преподавателей ДЮСШ и СОШ. Слушателям расскажут о методике обучения основным техническим приемам нападения и защиты, технике передвижения и стойке баскетболистов, технике владения мячом, тактике нападения и противодействия пик-н-роллу, а также общей и специальной физической подготовке баскетболистов.

- Хочу напомнить коллегам, что судейство всех соревнований по баскетболу должны осуществлять судьи, прошедшие семинары и имеющие присвоенные в соответствии с требованиями судейские категории, - сказал председатель СРОО «Сахалинская федерация баскетбола» Владимир Воднев.