Сегодня отмечается Всемирный день детского футбола. Учредила этот праздник организация объединённых наций. Отмечается он на основании соглашения между Детским фондом ООН /UNIC-EF/ и ФИФА, подписанного в 2001 г. в рамках международного движения «Голосуйте за детей».

Секрет популярности футбола в его простоте и универсальности, вед него можно играть где угодно и чем угодно. Дети всех стран и народов, независимо от цвета кожи или социальной принадлежности, объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков, с удовольствием гоняют мяч по спортплощадкам, дворам, стадионам. Поэтому футбол еще и учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает физическую культуру и силу воли.

Футбол был и остается самой популярной спортивной игрой планеты, что убедительно доказывают международные соревнования, например, нынешний чемпионат мира, который впервые проходит в России. Сегодня международный футбол – это не только популярные спортивные соревнования, но и отражение национальных характеров, ведь сколько стран и народов – столько и стилей игры.

Мы поздравляем игроков, родителей, тренеров, арбитров и специалистов! Пусть ноги юных футболистов будут быстрыми, финты - неуловимыми, удары – не берущимися, а у болельщиков не заканчиваются лозунги в поддержку своих любимых команд! Пусть будет больше захватывающих матчей, достойных соперников и громких побед!

С праздником!