В Южно-Сахалинске дан старт первенству области по волейболу. На площадку вышли юноши и девушки 2007-2008 г.р.

Участников турнира приветствовала заместитель директора ГБУ «СШ по волейболу» Екатерина Емельянова. Она пожелала спортсменам достойной игры и справедливого судейства.

- И пусть, конечно же, победит сильнейший! – напутствовала она юных волейболистов на спортивные подвиги.

В юношеское первенство заявилось четыре команды. Три из них выставила «СШ по волейболу». Это «Динамо» (тренер Андрей Барановский), «Вертикаль» (тренер Марина Захарова) и «СШ» (тренер Алексей Волков). Конкуренцию им попытаются составить воспитанники спортивной школы г. Анива (тренер Жанна Егорова).

- Для четырех участников самой оптимальной схемой определения победителя будет круговой турнир, - пояснили в РОО «Сахалинская федерация волейбола».

У девушек количество участниц почти в два раза больше. Свои претензии на медали предъявляют семь команд.

Пять из них заявила «СШ по волейболу» (три команды тренера Елены Дробот, по одной – Екатерины Бронниковой и Марины Захаровой). Районы представлены волейболистками из Углегорска (тренер Светлана Попова) и Шахтерска (тренер Виталий Вишняков).

- Девушки сначала сыграют в двух подгруппах, откуда по две сильнейшие команды выйдут в полуфинал, - рассказали организаторы.

Турнир проходит в спортивном комплексе «СШ по волейболу» (ул. Горького. 7/3). Баталии юных волейболистов продлятся три дня, и уже в субботу станут известны имена победителей и призеров. Кроме того, по итогам соревнований будет сформирована сборная команда области для участия в дальневосточных состязаниях.