18 февраля в Махачкале были сыграны два матча перенесенного пятого тура чемпионата России по волейболу (высшая лига «Б»). Один из них ожидаемо завершился в трех партиях, а второй стал подарком для болельщиков из-за своей непредсказуемости.

В первом из этих матчей на площадку вышли лидер турнира («Волжанин» из Костромы) и аутсайдер («Грозный-2»). Конечно, в спорте бывает, что андердоги побеждают фаворитов.

Однако, это не тот случай. «Волжанин», не прилагая максимум усилий, добился победы в трех партиях (25:12, 25:9, 25:19).

Во второй игре отношения выясняли соседи по турнирной таблице, ведущие битву за последнюю путевку в «Финал четырех». Речь идет о местном «Дагестане» и «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск).

В более предпочтительном положении находится команда из Махачкалы. В ее активе столько же побед, сколько и у островитян, но зато – пять матчей в запасе.

И если у «Дагестана» еще есть место для маневров, то «Элвари-Сахалин» отступать уже некуда. Позади маячит турнир за 5-8 место, что после двух лет подряд с бронзовыми медалями выглядит как шаг назад.

Началось все по худшему для гостей сценарию. Две первые партии выиграл «Дагестан». Оказавшись в шаге от поражения, гости взяли верх в затяжном третьем сете, когда нервы всех присутствующих скакали вверх-вниз по самой широкой амплитуде (31:29).

Не дожав соперника, «Дагестан» «на автопилоте» проиграл четвертую партию, набрав всего лишь 15 очков.

Столько же ему нужно было набрать и на тай-брейке, но поймавший кураж «Элвари-Сахалин» было уже не удержать. Тай-брейк завершился в пользу сахалинцев, которые одержали волевую победу – 3:2 (26:28, 16:25, 31:29, 25:15, 15:10).

Это уже второй случай за неделю, когда «Элвари-Сахалин» побеждает в матче, проиграв два первых сета (13 февраля подобное произошло в игре с «ИжГТУ-Динамо»).

Оба матча, без сомнения, войдут в золотой фонд «Элвари-Сахалин», вот только расслабляться игрокам некогда. Впереди у них еще три игры, первая из которых состоится уже сегодня. Соперник – «Грозный-2».