В Сыктывкаре состоялось первенство России по лыжным гонкам. На ЛК имени Раисы Сметаниной соревновались юноши и девушки 15-16 лет.

На медали претендовали более 450 спортсменов из полутора десятков регионов России. Среди них были девять представителей Сахалинской области.

К сожалению, в программу соревнований вмешалась аномально низкая температура. Из-за сильного мороза были отменены спринтерские забеги и эстафеты. Однако индивидуальные гонки все же состоялись.

В забеге на 3 км классическим стилем приняли участие 213 спортсменок. Победила Руслана Дьякова из Красноярского края (08.58,8 секунды). Лучший результат среди островитянок показала Юлия Завьялова из Охи. Она замкнула ТОП-10 с результатом 09.34,3 секунды. На 17-м месте была еще одна представительница Охи Вероника Дробитько (09.41,9 секунды).

Юношескую гонку на 5 км классическим стилем выиграл Арсений Власов из Московской области (13.33,7 секунды). Лучший среди сахалинцев – охинец Павел Попов, показавший 15-й результат (14.14,2 секунды).

Гонку на 5 км свободным стилем Юлия Завьялова закончила на пятом месте (16.39,6 секунды). Она проиграла победительнице (Екатерине Никитиной из Мордовии) 21,1 секунды.

В юношеском забеге на 10 км свободным стилем седьмое место занял Павел Попов (29.48,3 секунды). Золотую награду здесь завоевал Павел Козадаев из Тульской области (28.19,1 секунды).

Добавим, что островная сборная заняла четвертое место в командном зачете.